Болгария хочет знать правду о суде над своими медсестрами в Ливии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Болгария затребует от новых властей Ливии открыть все материалы суда над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, которые были приговорены к смертной казни в этой стране в 2004 году, заявил глава МИД Болгарии Николай Младенов.
"Истина о судебном процессе по делу болгарских медиков должна быть обнародована", - приводит сайт МИД Болгарии заявление Младенова, сделанное во время визита в Брюссель в понедельник.
Процесс над болгарскими медицинскими работниками имел большой международный резонанс.
Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в Ливии в 1999 году и в 2004 году были признаны виновными по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 400 ливийских детей. Осужденные, требуя пересмотра дела, утверждали, что они невиновны и что к ним применялись пытки.
Изначально всех их приговорили к смертной казни. Приговор подтверждался Высшим апелляционным судом в 2006 году и Верховным судом Ливии в 2007 году. Однако позже в 2007 году смертная казнь была заменена пожизненным заключением. В том же году после подписания договора между ЕС и Ливией медицинских работников отправили в Болгарию, где президент Георгий Пырванов подписал указ об их помиловании. Примерно в то же время в фонд помощи ливийским детям, зараженным ВИЧ в больнице Бенгази, из-за границы поступило около 474 миллионов долларов.
По мнению болгарской стороны, теперь, после падения режима Муамара Каддафи, настало время узнать правду о том процессе. Эта тема будет затронута, в частности, в декабре этого года на специализированной международной конференции в Софии, где будут обсуждаться бывшие тоталитарные режимы Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
10:01 30 Апреля Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
18:03 29 Апреля Сахалинцам рассказали, что посмотреть на майских праздниках всей семьей
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?