В Колумбии военный патруль попал в засаду, погибли пять солдат и два сержанта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На юго-западе Колумбии военный патруль попал в засаду. Погибли пять солдат и двое сержантов, сообщил министр обороны этой южноамериканской страны Хуан Карлос Пинсон в эфире местного радио Caracol.
Боевики повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) напали на автомобиль с военнослужащими 3-й армейской бригады в окрестностях населенного пункта Калото (департамент Каука), в 300 километрах от боливийской столицы Боготы, передает РИА Новости.
"На пути следования патрульной машины были подорваны несколько фугасов. После этого боевики открыли огонь, убив пятерых солдат и двух сержантов. Потом они забрали оружие военных и скрылись в сельве", - заявил министр.
По его мнению, террористы принадлежат к так называемому шестому фронту РВСК. Карлос Пинсон подчеркнул, что боевики действовали "подло, жестоко и коварно", так как в момент нападения военные "выполняли административные функции" и не были готовы к бою.
Минобороны Колумбии сообщило также в понедельник, 10 октября, о гибели от пули снайпера солдата караульной службы на ТЭС "Сальвахина" и ликвидации 14 террористов РВСК возле города Сардината в департаменте Норте-де-Сантадер.
В Колумбии продолжается война, которую ведет с правительством леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии", основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии.
С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства".
За последние девять лет их численность сократилась в два раза - до восьми тысяч человек. Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками.
США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?