Нападение на христиан в Египте: 24 погибших, сотни раненых
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Крупные беспорядки произошли в воскресенье в Каире. Начались они с нападения неизвестных на демонстрацию христиан-коптов, сообщает Associated Press.
Акция христиан была направлена на защиту строителей церкви в городе Асуан. Собравшиеся возле здания государственного телевидения были атакованы неизвестными лицами в гражданской одежде, которые начали забрасывать христиан камнями и обстреливать их из ружей.
Провокация привела к тому, что разъяренные демонстранты обрушили свой гнев на полицейских, которые должны были защищать их. Возникла массовая драка, в ходе которой протестующие забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью, поджигали автомобили. Позже демонстранты заявляли, что напавшие на них были сотрудниками военной полиции Египта.
По последней информации, в результате столкновений погибли 24 человека – как гражданские, так и военнослужащие. Более 150 получили ранения.
На прошлой неделе мусульмане - радикалы устроили беспорядки в Асуане, выразив недовольство планами христианской общины города построить церковь. Исламистов не остановило даже то, что руководство коптской церкви пошло навстречу требованиям мусульман убрать с церкви кресты. После этого губернатор Асуана генерал Мустафа Камель аль-Сайед заявил, что участок земли, где планируется строительство церкви, принадлежит одной из гостиниц города, а потому создание храма на этом месте незаконно. Слова градоначальника вызвали еще большее недовольство коптов, чем нападки мусульман-радикалов.
Христиане-копты составляют примерно 10% от 80-миллионного населения Египта. Между ними и мусульманским большинством страны в последнее время участились конфликты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





