Мнения сахалинцев найдут свое отображение в островном бюджете 2012 года, который сохранит свою социальную направленность
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом сегодня было заявлено в ходе встречи губернатора Александра Хорошавина с представителями профсоюзных объединений Сахалинской области. Значительная часть времени на ней была посвящена ответам главы региона и руководителей органов власти на вопросы представителей профобъединений.
Как было отмечено, от жителей островного региона, в том числе представителей общественных, политических и профсоюзных организаций поступил ряд предложений в проект Народного бюджета Сахалинской области на 2012 год. Они относятся к финансированию важнейших направлений развития – модернизации транспортной инфраструктуры (в частности, дорог) и ЖКХ, строительства детских садов, повышения заработной платы бюджетникам и т.д.
Мнения людей найдут свое отображение в бюджете следующего года, который сохранит свою социальную направленность. В целом расходы на социальные цели развития будут увеличены ориентировочно на 4 миллиарда рублей по сравнению с этим годом и составят около 25 млрд. рублей.
В частности, заложены средства на предстоящее в октябре 2012 года повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Также со следующего года областное правительство берет на себя обязательства по финансированию содержания муниципальных учреждений здравоохранения.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора, что касается текущего года, то в области уже дважды была повышена заработная плата работникам бюджетной сферы: с 1 июня в среднем на 6,5 процентов и с 1 сентября – еще на 6,5 процентов. С 1 сентября в регионе произошло повышение размера зарплаты учителей.
Губернатор подчеркнул, что целый ряд действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, был предпринят областным правительством совместно с профсоюзными объединениями. Среди них, например, защита прав работников, перед которыми имеются задолженности по зарплате, вопросы социальных гарантий, детского отдыха, решение проблемы безработицы.
По его словам, в настоящее время проводится активная совместная работа по разработке и заключению нового областного трехстороннего соглашения между Правительством Сахалинской области, областным объединением профсоюзов и союзом промышленников и предпринимателей на 2012 – 2014 гг., а также соглашения о минимальной заработной плате на 2012 год. В новом трехстороннем соглашении будут ставиться задачи развития экономической политики, решаться вопросы занятости населения, обеспечения уровня жизни и доходов людей, повышения уровня социальной защиты, охраны труда и экологической безопасности.
В целях дальнейшего повышения уровня жизни людей в ближайшее время будет определен новый размер минимальной заработной платы на 2012 год, уровень которой должен приблизиться к прожиточному минимуму. В настоящее время минимальная заработная плата в Сахалинской области составляет 9500 рублей и является одной из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе.
Губернатор поблагодарил представителей областного объединения организаций профсоюзов за конструктивную позицию при развитии и совершенствовании социального партнерства в регионе.
Александр Хорошавин тепло поздравил с днем рождения председателя областного объединения профсоюзов Николая Зотова, пожелав ему крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





