Акулу в Приморье ищут на 9 судах, 6 катерах и 4 моторных лодках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Флотилия из девяти промысловых судов, шести катеров и четырех моторных лодок вышла в воскресенье утром в Приморье на поиски хищной акулы, нападающей на купальщиков и аквалангистов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.
Во второй половине августа в Приморье зарегистрировано три случая нападения хищной акулы на отдыхающих. 17 августа она напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина она атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. 27 августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила местного жителя за предплечье.
"По поручению губернатора Приморья Сергея Дарькина количество судов, занимающихся поиском и поимкой акул, увеличено до девяти. Еще 4 моторные лодки и 6 катеров работают в режиме мониторинга", - отметил собеседник агентства.
По его словам, в оперативном штабе созданном для поимки морских хищниц, сейчас задействовано более 60 человек. Это - профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи.
"Поисковые работы ведутся вдоль значительной части морского побережья Приморья - от мыса Поворотный на севере до мыса Гамова на юге, а также на Уссурийском и Амурском заливах", - уточнил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что после первого нападения акулы на человека власти Хасанского района запретили купание и подводную охоту в прибрежных бухтах. В пятницу запрет был снят только для охраняемых пляжей, на акватории которых дежурят спасатели. Запрет на диких пляжах продолжает действовать.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





