
09:51, 5 Февраля 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
На Кунашире к новому глубоководному причалу пришвартовался пассажирский теплоход
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
5 февраля в 16 часов на Кунашире произошло важное событие. К только что возведенному глубоководному причалу, который в течение двух лет строился на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов, пришвартовался пассажирский теплоход «Игорь Фархутдинов», который подошёл к причалу своим ходом с внешнего рейда.
Глубоководный пирс - это первая очередь причального комплекса в Южно-Курильской бухте. К мелководному причалу (глубина до 4 м) сегодня уже швартуются маломерные рыболовные суда. И вот настала очередь глубоководного пирса – он готов к эксплуатации. Во второй очереди этого комплекса предполагается построить здание морского вокзала. Теперь жители Кунашира будут путешествовать в комфортных условиях, им уже не надо будет добираться на различных плашкоутах до пассажирских теплоходов, стоящих далеко от берега на внешнем рейде.
В 16 часов 30 минут теплоход «Игорь Фархутдинов» благополучно вышел из бухты Южно-Курильской и далее проследовал в порт Корсаков согласно расписанию. К этому новому причалу на Кунашире (подобный пирс уже работает в Малокурильской бухте на о. Шикотан) смогут причаливать и другие суда с осадкой до 7 м, и в том числе, пассажирский японский теплоход «Роза Ругоза» во время предстоящего сезона безвизовых обменов между гражданами Японии и жителями Курильских островов. На строительство данного сооружения было затрачено более 900 млн руб. Строительство осуществляла фирма ЗАО «Труд-Сахалин» (Южно-Курильский филиал). «Это событие очень важное и не только для района, но и для области. Строительство очередного глубоководного причала на южных Курилах – конкретная помощь правительства об отдалённых регионах России», - заявил глава МО «Южно-Курильский городской округ» Василий Соломко.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





