
14:32, 8 Октября 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине проходит Международный симпозиум по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Концепцию путеводителя «Достопримечательные места периода губернаторства Карафуто (1905–1945 гг.) на южном Сахалине» обсуждают сегодня на Третьем международном симпозиуме по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто.

«История отношений России и Японии непростая, но, уважая историческую память наших стран, мы понимаем, насколько важно сохранить все то, что создавалось нашими предшественниками», – сказала руководитель агентства по культуре Сахалинской области Ирина Гонюкова в приветственном слове. Она также отметила, что с каждым годом интерес к обсуждаемым вопросам возрастает и число участников симпозиума увеличивается.

Исполняющий обязанности генерального консула Японии в Южно-Сахалинске Сюидзи Ямада отметил, что еще на первом симпозиуме была принята резолюция, в которой говорилось о том, что обязанностью двух стран является изучение и сохранение памятников истории на Сахалине. В составе японской делегации во главе с профессором высшей инженерной школы университета Хоккайдо господином Кадо к нам приехали 14 человек, среди которых четверо молодых специалистов, которые накануне побывали на всех исторических объектах – памятниках периода Карафуто.

В рамках симпозиума состоялось главное событие – презентация уже имеющихся наработок и обсуждение концепции путеводителя по сохранившимся достопримечательностям периода Карафуто. Как рассказал советник агентства по культуре Сахалинской области Игорь Самарин, идея создания такого путеводителя возникла еще во время первого симпозиума осенью 2008 г. Он сказал, что отсутствие такого путеводителя до сих пор являлось серьезным историческим пробелом.

Генеральная идея путеводителя – показать сохранившиеся и наиболее интересные объекты – памятники периода Карафуто. Путеводитель будет издан на трех языках – русском, японском и английском. И. Самарин выразил надежду на то, что японская сторона окажет помощь в переводе, в толковании специфических японских терминов и в сборе фактического материала. Структура путеводителя будет такой: в начале – краткая историческая справка о губернаторстве Карафуто, далее – справка об исторических памятниках того периода, а затем рассказ о тех памятниках и объектах, которые сохранились на Сахалине до настоящего времени. Путеводитель будет иллюстрирован старыми и новыми фотографиями, которые будут размещены на одной странице с целью сравнения. Издание планируется выпустить к следующему симпозиуму, который пройдет в 2011 г. в Японии.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?