
14:12, 11 Сентября 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
На Кунашир прибыла группа японских ученых во главе с почетным профессором Хоккайдского университета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Хроника безвизовых обменов 1. С Шикотана вернулась группа японских ученых – ботаников и ихтиологов. 2. 10 сентября на теплоходе «Роза Ругоза» на Кунашир прибыла группа японских ученых во главе с почетным профессором Хоккайдского университета г-ном Нориюки Отайси, которые уже во второй раз будут изучать на Кунашире медведей. Они в поисках бурого медведя, особи которого встречаются, но редко, на севере Кунашира. Вот туда-то и отправилась научная российско-японская экспедиция. Вместе с японскими учеными в течение 10 дней на севере Кунашира будут работать и сотрудники государственного заповедника Курильский. К сведению – сегодня на Кунашире обитает до 300 особей медведей. После завершения данной экспедиции ее участники отчитаются перед жителями Южно-Курильска на специальной конференции.

3. 10 сентября на т/х «Розе Ругозе» прибыло также две группы японских граждан. 45 человек отправились на Итуруп, а 20 человек сошли на берег в Южно-Курильске. Все они до понедельника будут знакомиться с жизнью островитян в двух муниципальных образованиях – Курильском и Южно-Курильском. 4. На Кунашире сошли на берег 20 жителей острова Хоккайдо. Это так называемая группа приемников. Они, проживают сегодня в округе Немуро. Их родственники когда-то проживали на Кунашире.

5. На этом же теплоходе прибыли десять российских граждан, проживающих на Итурупе, Шикотане и Кунашире. Они в течение месяца занимались изучением японского языка в специальном международном центре в г. Саппоро. Всего в этом году на данных курсах побывало 20 курильчан. Эта программа осуществляется с 1997 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?