
Сахалинской транспортной прокуратурой организована проверка по факту посадки на мель судна «Грей» в Сахалинской области
11:23, 8 Августа 2010 | Разнообразные статьи на актуальные темы
Строители Кунашира, Итурупа и Шикотана отмечают свой профессиональный праздник
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня на Итурупе, Кунашире и Шикотане возводится несколько десятков социально значимых объектов в рамках федеральной целевой программы социально- экономического развития Курильских островов. Кроме этого строится жильё различного назначения, осуществляется капитальный ремонт жилых помещений за счет областного и местного бюджетов. Только в МО «Южно-Курильский городской округ» на 1 августа предприятиями строительной отрасли уже было освоено около 700 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

6 августа в Южно-Курильске прошел торжественный вечер в честь Дня строителя. Островных строителей поздравили руководители района – глава МО «Южно-Курильский городской округ, председатель Собрания Василий Соломко и глава администрации Олег Гусев. Передовики производства, ветераны труда были награждены памятными дипломами, подарками. А художественные коллективы районного Дома культуры подготовили для строителей большой концерт.

Так, только Южно-Курильский филиал ЗАО «Труд-Сахалин» на южных Курилах возводит объекты: детский сад на 80 мест в с. Малокурильском на о. Шикотан, детский сад на 110 мест в пгт. Южно-Курильск, дизельную электростанцию в с. Малокурильском, причальный комплекс на Кунашире, морской вокзал в пгт. Южно-Курильск, автодорогу 15 – 25 км Южно-Курильск – Головнино и районный Дом культуры в пгт. Южно-Курильск. На 1 июля этим предприятием уже освоено 243 миллиона рублей. Три объекта – два детских дошкольных учреждения и глубоководный причал будут сданы уже в сентябре-октябре этого года. Возведение глубоководного причала в Южно-Курильской бухте на Кунашире близится к завершению. Проект разрабатывался в институте ОАО «Сахалингражданпроект». Его сметная стоимость 950 миллионов рублей. Это гидротехническое сооружение состоит из трёх частей. Причальная стенка для маломерных судов (её длина -227 метров, глубина - 4,5 метра), глубоководный причал (длина - 97 метров, глубина - 7 метров) и глубоководный пирс-мол длиной 147 метров и глубиной от 7 до 11 метров. С океанской стороны достраивается антиволновое сооружение в виде трёхступенчатой стены высотой четыре метра, часть причала укреплена гексаподами. К причальной стенке смогут швартоваться рыболовные суда различных модификаций. Здесь же будет производиться заправка судов водой, аккумуляторов и производиться техническое обслуживание. К глубоководному причалу смогут швартоваться пассажирские суда типа «И. Фархутдинов» и «Роза Ругоза». А глубоководный пирс рассчитан на подход танкеров и сухогрузов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
- 17:24 Вчера Капитальный ремонт дворов стартовал на Сахалине и Курилах
- 16:54 Вчера Жители Южно-Сахалинска выбирают июньский подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?