
11:09, 28 Мая 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Депутат Сахалинской областной Думы В. Гомилевский посетил сельхозпредприятия области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутат областной Думы Виталий Гомилевский посетил свиноводческую ферму ООО ТФ «Сахалинский бекон» в с. Дальнем. В мае исполнилось десять лет, как администрация области передала погибающее предприятие в частные руки. В 2001 году «Сахалинский бекон» организовалось как дочерняя структура совхоза «Ленинское знамя», и коллективу хозяйства были отданы в собственность полуразрушенные холодные помещения и 2,5 тысячи голов свиней, которые весили тогда в три раза меньше нормы. По наследству им перешли и немалые долги.

Сегодня «Сахалинский бекон» является на Сахалине крупным производителем мясной продукции, работающим на собственной сырьевой базе. Поголовье предприятия составляет 6 тысяч голов свиней. За прошедшие 10 лет объем производства вырос в шесть раз, предприятие выпускает более 130 наименований продукции: колбасы, копчености, полуфабрикаты, которые пользуются спросом сахалинцев. В общем объеме производимой сельхозпредприятиями области свинины доля «Сахалинского бекона» составляет 62, 8 процентов. Ясно, что ферма и сегодня работает не на все сто процентов своих возможностей - давно пора механизировать процесс кормления животных, облегчить тяжелый и трудоемкий процесс выхаживания свиней. Проблем еще много, но предприятие за 10 лет не только выстояло, но и значительно выросло, являясь единственным в своем роде на Сахалине, смело смотрящим в будущее.

В ходе поездки В. Гомилевский посетил и совхоз «Комсомолец». Несмотря на затяжную весну, работы по пахоте земли ведутся давно. В этом году инженер ГУСП «Комсомолец» по инновационным вопросам Баярджон Шакиров придумал и испытал вместе с группой творческих инженеров-механиков новый метод пахоты земли - вместо обычного трактора на поле работает скоростной «рыхлитель-плоскорез». Цель изобретения проста - работать такой трактор может в дождливых и холодных условиях, но при этом обрабатывать землю в два раза быстрее по принципу: приподнимает почву, но не переворачивает глиняный пласт. Вспаханная земля по структуре становится нетяжелой, и отпадает необходимость ждать ее подсыхания несколько суток. Инновация к тому же экономит горючее вдвое. Частично на полях уже высажен картофель и ранние сорта капусты. Об этом ТИА «Острова» сообщила Елена Антонова, помощник депутата Сахалинской областной Думы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





