
09:44, 30 Марта 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Бюрократы будут наказаны за ненадлежащее обеспечение прав ветеранов войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
30 марта под председательством губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина состоялось заседание организационного комитета «Победа». На нем были рассмотрены вопросы проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В начале заседания, губернатор заявил, что подготовка и организация проведения юбилейных торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, имеет важное государственное значение. Поэтому соответствующая работа должна вестись на надлежащем высоком уровне. А. Хорошавин подчеркнул, что особое внимание и заботу как областные, так и муниципальные власти должны оказать ветеранам и инвалидам войны, участникам трудового фронта, бывшим малолетним узникам концлагерей. Ветераны заслужили законное право на получение самого широкого комплекса мер государственной поддержки, включая соответствующие материальные выплаты, исчерпывающее медицинское и социальное обслуживание, решение жилищных проблем. По словам губернатора, власти обязаны удовлетворить нужды и потребности участников войны и трудового фронта в полном соответствии с законодательством и в самые короткие сроки. Отдельно, А. Хорошавин остановился на случае в Тымовском, когда были ущемлены права ветерана войны на улучшение условий проживания. Он предупредил всех ответственных лиц, что подобное отношение к людям совершенно недопустимо. Правительство области своевременно приняло все необходимые и исчерпывающие меры, чтобы была восстановлена справедливость в отношении пострадавшей пожилой женщины. Ее права на получение благоустроенной квартиры были реализованы в необходимом объеме. «Хочу всех предупредить, что к виновникам подобных инцидентов будут применяться самые жесткие меры, вплоть до увольнения и применения норм уголовного права. Поэтому считаю, что власти всех уровней должны держать ситуацию по оказанию помощи ветеранам на самом строгом контроле», - сказал губернатор Сахалинской области. В ходе заседания было отмечено, что в островном регионе в течение 2008-2009 гг. были обеспечены жильем все ветераны Великой Отечественной, не реализовавшие своего права на улучшение жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 г. Квартиры приобретены 57 ветеранам и вдовам участников войны. Сейчас работа идет с теми, кто встал на учет после 1 марта 2005 г. Квартиры уже получили 16 ветеранов и до 9 мая этого года свои жилищные условия улучшат еще 28 участников войны. Кроме того, в текущем году, по поручению главы региона, будут отремонтировано 59 муниципальных квартир ветеранов. А. Хорошавин призвал работников социальных и городских служб, представителей общественных и волонтерских организаций чаще наведывать участников войны на дому. По его мнению, необходимо ежедневно создавать особую атмосферу доброты и участия вокруг ветеранов. «Это наш святой долг перед ними. И, конечно же, мы должны помнить, что подобное бережное и аккуратное отношение к этим заслуженным людям области должно стать нормой, а не проявляться только в праздничные и юбилейные дни», - заявил глава островного региона. Об этом ТИА «Острова» сообщил Алексей Баяндин, пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?