
11:27, 24 Ноября 2009 | Новости экономики Сахалина и Курил
В Сахалинской области принята программа «Содействия занятости населения на 2010-2012 гг.»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На заседании администрации Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований утверждена трехгодичная целевая Программа «Содействия занятости населения Сахалинской области на 2010-2012 гг.».

Программа направлена на решение комплекса задач в сфере занятости населения, включая обеспечение защиты населения от безработицы, содействие в трудоустройстве, предоставление гражданам информационных, консультационных и образовательных услуг с целью трудоустройства, организации предпринимательской деятельности и обеспечение различных сфер экономики квалифицированными трудовыми ресурсами в необходимом количестве и требуемой квалификации. За 3 года реализации Программы при содействии службы занятости предполагается трудоустроить 70,3 тыс. человек, в том числе организовать оплачиваемые общественные работы для 9 тыс. человек, временное трудоустройство 1,3 тыс. человек, испытывающих трудности в поиске работы и временное трудоустройство 18,7 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Профориентационные услуги получат 69 тыс. человек, 2,2 тысячи безработных граждан получат услуги по вопросам организации самозанятости. Особенность новой концепции в том, что в зависимости от ситуации на рынке труда направления в программе будут колебаться в ту или иную сторону. Например, в этот раз практически на 60%увеличили объем профессиональной подготовки безработных граждан. Всего в рамках мероприятий активной политики занятости за 3 года получат государственные услуги 175 тыс. сахалинцев. Кроме того, 26,2 тыс. безработных получат социальную поддержку в виде пособий по безработице и стипендий. Общий объем финансовых затрат на реализацию мероприятий Программы в 2010 – 2012 гг. за счет средств областного бюджета и федеральных субвенций составит 652,195 млн. руб., из них 97,1%– субвенции из федерального бюджета и 2,9%- средства областного бюджета. Реализация Программы позволит: - сократить среднемесячную численность безработных в 2012 г. с 4,3 до 3,2 тыс. человек; - сократить уровень регистрируемой безработицы с 1,4 до 1,2%; - сократить долю безработных, стоящих на учете в службе занятости более года, с 3,5% ожидаемого показателя в 2009 г. до 3,2% в 2012 г.; - повысить уровень трудоустройства с 54,8% до 61% к концу 2012 г., и не допустить роста средней продолжительности безработицы – более 3,2 месяцев (ожидаемый показатель 2009 г. - 3,3 мес.). Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?