
15:55, 28 Августа 2009 | Новости экономики Сахалина и Курил
Администрация области поддержит сельхозпроизводителей, которые понесли потери из-за неблагоприятных погодных условий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 августа вице-губернатор Сергей Карепкин провел расширенное совещание управления сельского хозяйства Сахалинской области. Оно было посвящено подведению итогов работы отрасли в первом полугодии и обсуждению планов дальнейшего развития. В совещании участвовали руководители областного управления сельского хозяйства, сельхозпроизводители. С этого года в области работает новая целевая программа по развитию сельского хозяйства, рассчитанная до 2012 г. Реализация ее и одноименной госпрограммы, а также антикризисные меры областной администрации придали положительную динамику развития отрасли. В первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., индекс производства сельхозпродукции вырос на 1,5%. В Сахалинской области увеличилось поголовье скота, производство мяса, молока, яиц. Отмечен рост прибыльности предприятий, что позволило увеличить зарплату работникам сельского хозяйства.

Несмотря на сложные погодно-климатические условия и прохождение нескольких мощных циклонов, на Сахалине планируется собрать достаточный для внутреннего рынка урожай растениеводческой продукции. Вместе с тем, администрация Сахалинской области приняла решение поддержать сельхозпроизводителей, которые понесли потери из-за неблагоприятных природных условий. На компенсацию материального ущерба, приобретение элитных семян сельхозкультур выделяется 41,7 млн. руб. из областного бюджета. «Сейчас селчанам надо сконцентрировать свои усилия на уборке выращенного в сложных погодных условиях урожая и уделить особое внимание его сохранению. К этому надо подойти с максимальной ответственностью», - подчеркнул на совещании вице-губернатор Сергей Карепкин. Он отметил, что для сельхозпроизводителей «наступило время переходить на страхование растениеводческих культур». В федеральном бюджете заложены средства на выделение субсидий регионам на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Говоря о предпринимаемых администрацией области антикризисных мерах, вице-губернатор отметил, что для поддержки сельского хозяйства выделяются значительные средства. «Необходимо добиться того, чтобы каждый рубль, который выделяется, «работал» на повышение эффективности производства, давал отдачу. И это первостепенная задача, которая стоит перед областным управлением сельского хозяйства», - сказал вице-губернатор. По словам Сергея Карепкина, стратегическим является вопрос обеспечения продовольственной безопасности Сахалинской области. «Мы должны снизить зависимость островного региона от импорта сельхозпродукции. Приоритетом нашей работы, прежде всего, будет развитие животноводства, наращивание производства молока и мяса. Сахалинцев и курильчан надо обеспечить качественной продукцией местных товаропроизводителей», - отметил вице-губернатор. Администрацией области будет продолжена работа по созданию объектов инфраструктуры, организации переработки и реализации продукции отрасли, укреплению кормовой базы животноводства и других. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?