
УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
08:16, 25 Марта 2009 | Новости экономики Сахалина и Курил
Руководители Сахалинской области и профсоюзных объединений обсудили антикризисные меры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый вице-губернатор области Константин Строганов сегодня провел встречу с руководителями профсоюзных объединений Сахалинской области. Она была посвящена обсуждению текущего состояния экономики Сахалинской области в условиях социально-экономического кризиса и планируемых перспектив.

Во встрече приняли участие руководители областных органов исполнительной власти: комитета экономики – Сергей Карпенко, комитета по промышленности и торговле – Татьяна Кончева, департамента строительства – Елена Ивашова и другие. Открывая мероприятие, первый вице-губернатор отметил важность тесного взаимодействия органов исполнительной власти и профсоюзных организаций в процессе выработки и реализации действенных антикризисных мер. На подобных «круглых столах», отметил К. Строганов, есть возможность «всестороннего рассмотрения ситуации». Его мысль продолжил и.о. председателя областного комитета экономики, подчеркнувший в своем выступлении необходимость скорейшей выработки и внесения предложений от Сахалинской области в Программу антикризисных мер Правительства на 2009 г. Проект этого документа вынесен на широкое обсуждение и мнения представителей профсоюзных организаций в этом процессе играют существенную роль. Они могут высказать свои суждения по данной Программе в течение недели. Представителей профобъединений также кратко ознакомили с механизмами действующего Плана действий администрации области по снижению негативных последствий экономического кризиса, основными инструментами поддержки малого и среднего предпринимательства. Отдельно прозвучала информация по островному потребительскому рынку и ценообразованию. Как было отмечено, в результате негативного влияния мирового экономического кризиса, на ряд продуктов питания в области выросли оптовые цены. Наиболее чувствительными к колебаниям курса валют оказались рынки мясной продукции, сахара и риса и некоторых других продуктов. В этой связи областным комитетом по промышленности и торговле предпринимаются определенные шаги. В частности, по поручению губернатора Александра Хорошавина, вовлечены в активную работу по открытию собственных торговых точек местные товаропроизводители. Это поможет избежать торговых наценок перекупщиков. Например, в Южно-Сахалинске уже открылись павильоны хлебокомбината им. Кацева, в ближайшее время распахнут свои двери 11 мини-магазинов на ул. Емельянова. Кроме того, в областном центре появятся 3 объекта торговли, ориентированные на самые незащищенные слои населения. В этих магазинах планируется реализовывать продукты питания первой необходимости с минимальной торговой наценкой. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?