Житель Анивы потерял 1,6 млн рублей из-за звонка о замене домофона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники ОМВД России «Анивский» расследуют факт мошенничества, в результате которого местный житель 1972 года рождения лишился своих личных сбережений на сумму 1 640 000 рублей.
Инцидент произошел 27 октября 2025 года. Заявитель сообщил, что ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о том, что была в подъезде их жилого дома была произведена замена домофона. Для подключения нового оборудования злоумышленник под предлогом необходимости активации попросил продиктовать код из SMS-сообщения, отправленного на телефон потерпевшего, что тот и сделал.
В дальнейшем ему поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что от его имени была оформлена доверенность на распоряжение его имуществом и счетами. Для аннулирования заявки на доверенность необходимо перевести свои личные сбережения на безопасный счёт и после декларации своих денежных средств, заявителю выдадут их наличными. Действуя по указаниям звонивших, потерпевший установил приложение, которое предоставило мошенникам полный доступ к телефону. А также был получен доступ к приложению-мессенджеру через которое осуществлялась переписка и звонки. В результате были похищены 1640000 рублей, которые являлись личными накоплениями заявителя.
Следственным отделом ОМВД России «Анивский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ведется расследование.
Полиция информирует и призывает граждан проявлять бдительность:
* Никогда не сообщайте никому пароли из SMS-сообщений. Это конфиденциальная информация, предназначенная только для вас.
* Не устанавливайте неизвестные мобильные приложения, особенно по просьбе незнакомых лиц. Перед установкой убедитесь в надежности источника.
* Не предоставляйте доступ к электронным подписям и другим сервисам, позволяющим удаленно распоряжаться вашими счетами.
* Помните, что представители банков, госучреждений и силовых ведомств никогда не звонят через мессенджеры и не просят совершать действия, связанные с переводом денежных средств или предоставлением конфиденциальной информации.
* При возникновении любых сомнений немедленно связывайтесь с вашим банком по официальному номеру телефона, указанному на карте или в договоре, и обращайтесь в полицию по телефону 102.
* Предупредите своих близких, особенно пожилых родственников, об этих и других распространенных схемах мошенничества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Вчера Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Вчера Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





