Жители Сахалина могут получить компенсацию за твердое топливо
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине стартовал новый отопительный сезон, и жители региона, чьи дома не подключены к газовой или центральной отопительной системе, могут получить денежную выплату на покупку топлива авансом. Оформить заявку на компенсацию для приобретения угля или дров теперь можно в цифровом формате через единый сервис.
Данную меру поддержки для островитян по поручению губернатора Валерия Лимаренко предоставляет министерство социальной защиты Сахалинской области. Выплата носит единовременный характер, и получить ее можно как по уже понесенным расходам, так и на предстоящую закупку топлива с использованием социального счета. Как сообщили ТИА "Острова" в министерстве соцзащиты, с января 2025 года льготники подают заявки через личный кабинет в сервисе "Меры поддержки в электронной форме", авторизуясь с помощью учетной записи портала "Госуслуги".
Для заполнения электронной заявки необходимо выбрать вид топлива - уголь или дрова, указать адрес доставки и выбрать поставщика из предложенного списка. Система автоматически рассчитает стоимость одной тонны топлива сверх установленной субсидируемой нормы, которую получателю предстоит оплатить самостоятельно. После проверки введенных данных и номеров СНИЛС и заявки нужно отправить заявку, которая напрямую поступает в Центр социальной поддержки области. Отслеживать статус рассмотрения можно в разделе "активные заявки" личного кабинета.
После одобрения заявления получатель обращается к выбранному поставщику, чтобы доплатить свою часть стоимости и согласовать время доставки топлива по указанному адресу. При визите к поставщику необходимо иметь при себе паспорт и телефон с номером, к которому привязана учетная запись "Госуслуг". Как подчеркнула министр социальной защиты региона Ольга Орлова, выкупать весь объем топлива сразу необязательно - можно заказывать его частями в течение всего отопительного периода, который длится с 1 августа по 31 июля. Норма компенсации составляет до 9 тонн угля или 16 кубометров дров на одно домохозяйство. Учет оплаченного топлива система ведет автоматически в личном кабинете.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 10:14 Вчера Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
- 16:07 22 Декабря Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
- 10:45 22 Декабря Сахалинские силачи разыграли медали в традиционном мас-рестлинге
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





