В Сахалинском краеведческом музее открылась выставка из фондов РЭМ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Все этапы свадьбы сопровождались соответствующими магическими ритуалами, оберегами, песнями, причитаниями, загадками. Свадебный обряд не был единым у всех народов. Каждый этнос или этническая группа имели свойственные только им черты, что связано, в первую очередь, со спецификой материальной и духовной культуры, условиями расселения и проживания на той или иной территории.
Символично, что открытие новой выставки совпало с годом счастливого материнства, объявленного губернатором Валерием Лимаренко. Тема выставки идеально переплетается с темой создания семьи, где кульминацией становится рождение детей.
«Наш музей старается придерживаться концепции не просто рассказывать историю, но и показывать ее. Не только историю Дальнего Востока, но и историю всей России с ее многовековыми традициями и богатой культурой. Большинство таких проектов мы реализуем именно с Российским этнографическим музеем. Можно сказать, что «свадьба» у нас уже давно состоялась, и мы живем в хорошем, крепком «браке». И несмотря на то, что в скором времени на Сахалине появится свой филиал этнографического музея, мы планируем продолжать наше плодотворное сотрудничество», – поделился планами директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин.
Как и полагается свадьбе, выставка получилась яркой и выразительной. Особую теплую атмосферу на церемонии открытия создал ансамбль современной народной песни «Русский терем». Также необычным экспериментом стало приглашение свадебных декораторов. Команда Евгении Багмут оформила входную группу на первом этаже музея.
Но, как точно отметили руководители Российского этнографического и Сахалинского областного краеведческого музеев, выставку создают не только ее организаторы. Главные создатели любой выставки – ее посетители. Приглашаем вас, дорогие гости, познакомиться с ролью свадьбы и значимостью внутрисемейных ценностей у разных народов нашей страны. Через комплекс предметов, маркирующих разные этапы свадьбы, вы сможете узнать о традициях 32 народов России. Среди предметов: элементы свадебных костюмов, украшения, атрибуты свадебного обряда, дары, музыкальные инструменты, а также фотографии первой половины XX века, на которых запечатлены разные этапы свадьбы. Увидеть уникальную коллекцию Российского этнографического музея можно до 30 ноября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня II Дальневосточный фестиваль восточных видов единоборств состоялся на Сахалине
09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
10:30 Сегодня Набережная реки Корсаковка обзаведется комнатой матери и ребенка
12:09 Сегодня Студенты СахГУ узнали всё о пенсии от специалистов СФР

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 13:18 Сегодня Вклад адмирала Макарова в освоение Севера обсудят в Сахалинской библиотеке
- 12:09 Сегодня Студенты СахГУ узнали всё о пенсии от специалистов СФР
- 10:30 Сегодня Набережная реки Корсаковка обзаведется комнатой матери и ребенка
- 09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





