Старт открытиям: в Южно-Сахалинске заработал Научный клуб Первых
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске дан старт новому проекту для школьников - в лицее № 1 состоялось торжественное открытие Научного клуба Первых. Эта инициатива всероссийского проекта «Первые в науке» реализуется региональным отделением общероссийского общественно-государственным движением детей и молодежи «Движением первых» Сахалинской области.
В рамках клуба школьники получат возможность заниматься научными исследованиями, участвовать в экспериментах и развивать свои интересы в различных направлениях: робототехника, IT-технологии, экология и естественные науки. Для занятий клуб оснащается современным оборудованием - в распоряжении ребят будут USB-микроскоп, 3D-принтер и наборы материалов для практической работы.
Заместитель директора МАУ «Лицей № 1» Наталья Коваль подчеркнула, что созданный клуб станет площадкой для тех учеников, кто только делает первые шаги в науке.
- У нас в лицее уже работает Академия наук для тех, кто имеет результаты и опыт. Но новый клуб позволит привлечь ребят, которые еще только ищут свое направление. Здесь они смогут пробовать, выбирать и находить то, что действительно близко их интересам, - отметила Наталья Коваль.
Своим впечатлением поделился и семиклассник Богдан Шимко: «Меня очень увлекают дроны. Еще в начальной школе я участвовал в фестивале беспилотных летательных аппаратов “Взлетай” и выиграл. Теперь хочу развиваться дальше. То, что открывается такой клуб, - это круто. Я обязательно буду ходить туда и советую всем сверстникам следовать за своей мечтой».
Как рассказала руководитель проекта регионального отделения «Движения Первых» Дина Феофалова, Сахалинская область вошла в число 30 пилотных регионов России, где запускается программа. В ближайшее время на территории региона появятся научные клубы в 20 учреждениях на базе первичных отделений движения, это школы, центры дополнительного образования и специализированные площадки. Каждый клуб будет сопровождать педагог, прошедший конкурс.
- Это детско-взрослое сообщество, где дети смогут экспериментировать, погружаться в научную деятельность, находить единомышленников. В клуб принимаются все желающие в возрасте от 6 лет. Главное - интерес ребенка, - отметила Дина Феофалова.
Открытие «Научного клуба Первых» стало важным шагом в расширении возможностей для школьников, готовых делать первые шаги в мир науки.
В школах Южно-Сахалинска также клубы будут открыты на базе школ № 25, № 32, № 20. Узнать о том, как записаться, можно через администрации учреждений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





