В Южно-Сахалинске запустили проект психологической помощи ветеранам СВО "Братство духа"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске стартовал уникальный проект "Братство духа" по психологической поддержке ветеранов СВО. Первыми менторами программы стали сами участники боевых действий, которые теперь будут помогать товарищам адаптироваться к мирной жизни.
Как рассказали ТИА "Острова" в администрации города, торжественный запуск проекта состоялся в арт-резиденции "Маяк" при участии представителей власти, психологов и первых наставников-ветеранов. "Это наш сердечный долг перед героями", - подчеркнул вице-мэр Дмитрий Хайбриев, отметив особую важность инициативы, основанной на принципах взаимопомощи между теми, кто прошел через схожие испытания.
В рамках проекта ветеранов-менторов ждет специальная подготовка: они изучат основы экстремальной психологии, методы работы с ПТСР, кризисное консультирование и навыки коммуникации. "Я два года провел в зоне СВО и теперь хочу помочь другим ребятам", - поделился один из первых наставников Александр Петров. Для участников программы создадут базу данных и организуют регулярные встречи, семинары и тренинги.
Организаторы уверены, что "Братство духа" станет надежной опорой для возвращающихся с передовой бойцов. Проект демонстрирует, как общество может объединиться для поддержки своих защитников, обеспечивая им не только официальную помощь, но и важное человеческое понимание со стороны тех, кто действительно знает, через что им пришлось пройти.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Вчера Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Вчера Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





