Сахалинцы сдали 41 тонну вторсырья за полгода
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За первые шесть месяцев 2025 года пункт приема вторсырья в Южно-Сахалинске принял от жителей рекордные 41 тонну отходов. Более четырех тысяч островитян сознательно посетили экопункт, участвуя в раздельном сборе по нацпроекту «Экологическое благополучие», что демонстрирует растущую экологическую ответственность горожан.
Лидером среди сдаваемых фракций стал картон: жители региона принесли 21 000 кг, что составило половину всего принятого объема. На втором месте оказалось стекло — сахалинцы сдали 12,5 тонн. Активно пользовались островитяне и возможностью сдать книги (почти 4,4 тонны), а также различные виды пластика: ПЭТ-бутылки (1802 кг), смешанную пленку (690 кг) и флаконы из ПНД (343 кг). Как рассказали ТИА "Острова" в АО «Управление по обращению с отходами», вся собранная макулатура отправится на перерабатывающие предприятия для производства новой бумажной продукции, упаковки и других изделий.
Специалист по работе с вторичными материальными ресурсами Анастасия Ченских подчеркнула миссию пункта: "Главная задача экопункта – мотивировать жителей на сдачу вторичных ресурсов и создать культуру раздельного сбора отходов и осознанного потребления. Мы фиксируем устойчивый рост числа участников, и это важнее сиюминутных показателей". Помимо приема сырья, большой популярностью у горожан пользуется зона книгообмена. Многие жители регулярно приносят прочитанные книги и забирают другие из постоянно обновляющегося ассортимента пункта, давая литературе вторую жизнь.
Экопункт продолжает работу по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 14. График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00 (технический перерыв с 14:00 до 15:00). За сданное вторсырье горожане получают символическое денежное вознаграждение – от 1 до 10 рублей за килограмм, в зависимости от вида отходов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Вчера Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Вчера Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





