Литературная гостиная "Чеховское лето" собрала сахалинцев в библиотеке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке (СахОУНБ) 11 июля прошла литературная гостиная «Чеховское лето», посвященная 121-й годовщине со дня смерти великого писателя. Главная интрига встречи – глубокое погружение в малоизвестные широкой публике грани жизни и служения Антона Чехова, включая его врачебную практику и любовь к таксам.
Участниками мероприятия стали представители Центра социального обслуживания населения. Ведущие напомнили гостям о южных местах, тесно связанных с именем и творчеством Антона Павловича: его родном Таганроге, окружавших город бескрайних степях и доме-музее «Домик Чехова», где писатель родился и провел детство. Как рассказали ТИА "Острова" в библиотеке, особый акцент сделали на мелиховском периоде жизни Чехова. Усадьба Мелихово, ныне музей-заповедник, хранит флигель, который сам писатель спроектировал для приема пациентов. Не забыли ведущие и памятник любимым таксам Чехова – Брому Исаевичу и Хине Марковне.
Именно в Мелихово Чехов создал знаменитые произведения: «Палата №6», «Ионыч», «Человек в футляре», «Чайку» и «Дядю Ваню». Неизгладимый след в его наследии оставил и переезд в Ялту, где он построил «Белую дачу» (ныне музей). В ее стенах родились «Три сестры», «Вишнёвый сад» и «Дама с собачкой». Участники встречи также вспомнили о самоотверженном служении Чехова медицине: писатель не только получил диплом врача, но и посвятил значительную часть жизни помощи людям, работая в уездных больницах и борясь с эпидемиями.
Мероприятие дополнила тематическая книжная выставка. Островные артисты внесли творческую ноту: Дарина Лисовская исполнила романсы «На заре ты её не буди» и «Отвори потихоньку калитку», а Виктория Крылова и Николай Лабазов представили инсценировку шуточной пьесы Антона Павловича «Предложение». Проведение литературной гостиной «Чеховское лето» отражает инициативу Губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко по развитию культурно-просветительских проектов. Событие позволило сахалинцам глубже познакомиться с биографией, творчеством и общественной деятельностью классика, его вкладом в народное образование и медицину.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Вчера Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Вчера Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





