На Камчатке провели первый кинофестиваль в яранге
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В посёлке Палана в яранге Корякского центра народного творчества "Школьные годы" прошел первый международный кинофестиваль "Айгыткылыляпычг'ын", что в переводе с корякского означает "Полярная звезда", сообщает ТК "41 Регион" со ссылкой на тг-канал "На Камчатке делать есть чего!".
"Название фестиваля выбрано неслучайно - 90 лет назад в 1935 году в Петропавловске-Камчатском был открыт первый звуковой кинотеатр. Сегодня мы много говорим о кино на Камчатке, но, к сожалению, нет ни одного достойного кинотеатра для встреч жителей полуострова с произведениями кинематографа", - рассказывает куратор фестиваля, художник Филипп Крикунов.
В программе были представлены короткометражные фильмы режиссера Талгара Замирбекова (Киргизия) "Сон разума" и "Последняя поэма", в съемках которых принимал участие молодой писатель из Паланы Кирилл Косыгин. Также участники увидели итоговую версию работы "Рябиновый лес" режиссера Полины Кардымон (Россия), читки-адаптации произведения Антона Павловича Чехова "Вишневый сад" на корякском языке. Завершил фестиваль фильм эссе о перфомансе художника Джорджа Рамзи (Великобритания), который несколько лет назад "сжигал сожаления людей в вулкане на Камчатке".
"Объединили фильмы любовь к месту, интерес к языку и вдумчивая работа с мифологией края. Гостями фестиваля стали участники этнолингвистической экспедиции из Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга и Высшей школы экономики, а также жители посёлка, принимавшие участие в съемках фильмов".
После просмотра фильмов состоялось живое обсуждение с режиссером Талгаром Замирбековым. Организаторами фестиваля выступили Музей современного искусства Камчатки, Корякский центр народного творчества "Школьные годы" и сотрудники КамГУ им. Витуса Беринга. В планах у организаторов провести подобный кинофестиваль в Петропавловске-Камчатском, а также организация выставки об истории кинотеатров на Камчатке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





