Волонтерство в Южно-Сахалинске: тысячи сердец – одна команда
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островной столице волонтерское движение - это не только помощь и проявление гражданской ответственности, но и мощный инструмент позитивных изменений. Муниципалитет активно поддерживает это направление - сегодня в Южно-Сахалинске созданы все условия для развития добровольчества, проработана законодательная база, также при администрации города работает Совет по добровольчеству, на котором рассматриваются актуальные вопросы, связанные с этой деятельностью.
Как рассказала начальник отдела поддержки и развития добровольчества Центра молодёжных инициатив Анастасия Хван, волонтёрский центр Южно-Сахалинска, образованный в 2016 году, объединяет более 6000 активных добровольцев, готовых помогать горожанам в самых разных ситуациях.
- Южносахалинцы очень отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь. Это как юные горожане от 14 лет: школьники, студенты, так высокую активность проявляют и взрослые. Самые старшие - конечно, наши дорогие серебряные волонтёры. Также присоединяются и организации, например, молодёжное крыло Народного фронта, Молодая гвардия и так далее. Мы открыты для всех, кто готов помогать по зову сердца. Ведь волонтерство – это не только про добрые дела, но и про сплоченность, дружбу и умение быть там, где ты действительно нужен, – подчеркивает Анастасия Хван.
Спектр задач, которые выполняют волонтеры, достаточно широк. Они участвуют во всех социальных и культурных событиях Южно-Сахалинска, сопровождая крупные городские мероприятия, включая фестивали и выставки. Заботятся о пожилых и людях с ограниченными возможностями здоровья: доставляют продукты и лекарства, помогают с уборкой дома и работой во дворе одиноким пенсионерам. Быстро реагируют в кризисных ситуациях: во время метелей, наводнений и других ЧС команда оперативно приходит на помощь – расчищает снег, эвакуирует людей и поддерживает работников дорожных служб горячим питанием.
Кроме этого, добровольцы применяют свои профессиональные знания, опыт и навыки, помогая тем, кому это необходимо. Например, это может быть бесплатная юридическая помощь, поиск пропавших людей, популяризация здорового образа жизни, реализация социальных, экологических проектов, организация и участие в мероприятиях патриотической, образовательной направленности.
- Я занимаюсь волонтерством с 2023 года. Для меня это стало важным этапом личностного роста. Здесь я приобрела навыки командной работы, ответственность, неоценимый жизненный опыт. Я уверена, что даже небольшие, но регулярные усилия многих людей способны решать серьёзные задачи, - поделилась волонтер, учащаяся Кадетской школы Анна Перфилова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
- 11:00 23 Марта В Южно-Сахалинске воссоздали старинную мордовскую свадьбу
- 10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





