Сахалинский бизнес на треть нарастил средства в ВТБ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Портфель привлеченных средств предпринимательского сегмента ВТБ в Сахалинской области по итогам I квартала вырос на 31%, до 20,8 млрд рублей. Бизнес размещает временно свободные денежные средства на срочные депозиты и в овернайты, чтобы заработать на них в период высокой ключевой ставки.
Кредитный портфель в сегменте среднего и малого бизнеса по итогам I квартала составил 10,6 млрд рублей. Почти треть портфеля – 2,9 млрд рублей – формируют льготные кредиты, выданные по госпрограммам. Основная часть льготного финансирования приходится на программы Минэкономразвития (1,7 млрд рублей) и Ростуризма (697 млн рублей). Госпрограммы предоставляют предпринимателям средства по субсидируемым ставкам и позволяют реализовывать планы развития без большой кредитной нагрузки.
«В текущей экономической ситуации средний и малый бизнес перевел фокус внимания на средства размещения, используя возможности для получения дополнительного дохода. Активное развитие пока на паузе: кредитный рынок охладился. Однако гибкий предпринимательский сегмент готов вернуться к динамике после смягчения денежно-кредитной политики», – прокомментировала управляющий ВТБ в Сахалинской области Ольга Шашкина.
Число активных клиентов банка в сегменте среднего и малого бизнеса продолжило расти и достигло по итогам I квартала 5,8 тысяч.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 Вчера Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 Вчера Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
- 15:44 Вчера Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





