Жители Южно-Сахалинска выбирают объекты благоустройства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства 2026 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». До 12 июня горожане могут выбрать, какие из 11 территорий — скверы, набережные и игровые зоны — будут модернизированы. Лидируют проекты в районе проспекта Мира и Ново-Александровска, где уже начали обустраивать зону «Тимирязевское» по итогам прошлогоднего голосования.
Как сообщает ТИА "Острова" в администрации города, волонтеры в брендированной форме помогают жителям проголосовать на улицах, в парках и учреждениях. «Мы видим, как люди вовлекаются: за неделю участие приняли уже 19 тысяч человек. Это рекорд за все годы проекта», — отметил директор центра молодежных инициатив Олег Гортованов. Добровольцы не только консультируют, но и показывают эскизы будущих зон отдыха на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
Среди лидеров голосования — благоустройство территории у дома №247 на проспекте Мира с детской площадкой и озеленением, а также сквер «Академический» в Ново-Александровске. Впервые в список включены набережная ручья Пригородный и вторая очередь сквера «Авиаторов» в Хомутово. «Каждый проект — это запрос от жителей. Мы видим, как через год после голосования территории преображаются», — подчеркнула волонтер Василина Белянцева.
Напомним, с 2018 года в рамках проекта обновили скверы Невельского, Пушкина, «Защитников Отечества» и аллею Энергетиков. В 2025 году количество объектов-участников достигло 11 — это максимум за всю историю программы. Трудовые коллективы могут оставить заявку на выезд волонтеров по телефону 312-682 (доб. 7).
Городские власти и губернатор Валерий Лимаренко делают ставку на обратную связь с жителями. «Комфортная среда — не абстракция, а результат совместных решений», — заявил мэр Сергей Надсадин. До конца июня итоги голосования станут основой для проектирования новых общественных пространств.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
- 10:54 3 Сентября Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 2 Сентября Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?