В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 мая Сахалинская областная научная библиотека (СахОУНБ) отметила Общероссийский день библиотек ярмаркой вакансий и интеллектуальным забегом «Бегущая книга», приуроченным к 80-летию Победы. Мероприятие объединило горожан, желающих работать в библиотеке, и любителей литературы, ответивших на вопросы о военных книгах.
Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ, директор библиотеки Елена Павлова открыла событие словами: «Библиотека — это живой организм, где даже в цифровую эпоху ценят живое общение и силу слова. Мы ищем тех, кто готов писать с нами новые страницы истории». Гости узнали о вакансиях в отделах редких книг, цифровизации и детских программ, а специалисты центра занятости помогли оформить резюме.
В рамках «Бегущей книги» сотрудники библиотеки провели викторину в сквере СахОУНБ. Они задавали прохожим вопросы о героях военной литературы, таких как Александр Матросов и Зоя Космодемьянская. За правильные ответы участники получали книги и сувениры с символикой библиотеки. «Мы хотели напомнить, что подвиги героев живут не только в памяти, но и на страницах», — пояснили организаторы.
Кроме того, гости посетили мастер-классы по реставрации книг и цифровым архивам, а также обсудили с руководителями отделов перспективы развития библиотеки. Напомним, СахОУНБ ежегодно проводит 200+ мероприятий — от научных лекций до квестов. В 2025 году здесь планируют открыть интерактивную зону с VR-технологиями для погружения в историю Сахалина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
14:22 30 Января Сахалинцам не рекомендуют выходить на припай из-за угрозы торошения льда
12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Вчера Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Вчера Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 3 Февраля На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





