Сахалинские дети войны получили право на санаторное лечение раз в три года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С апреля 2025 года в Сахалинской области вступили в силу изменения, позволяющие детям войны получать компенсацию на санаторно-курортное лечение каждые три года вместо пяти. Это решение приняли в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья".
Как рассказали ТИА "Острова" в министерстве социальной защиты, нововведение касается граждан, родившихся с 1923 по 1945 год. "Мы стремимся сделать поддержку более доступной, - отметила министр Ольга Орлова. - Это особенно важно для здоровья пожилых людей". В 2024 году компенсацию получили 122 человека, а в 2025 году планируют охватить больше льготников при бюджете программы в 4 млн рублей.
Одна из получательниц льготы, Антонина Симакина, поделилась: "Оформить путевку просто - достаточно позвонить в соцзащиту". Председатель правительства Алексей Белик подчеркнул, что изменения приурочили к 80-летию Победы: "Наш долг - поддержать тех, чье детство пришлось на военные годы". Максимальная сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей для неработающих пенсионеров с медицинскими показаниями.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
- 10:54 3 Сентября Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 2 Сентября Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?