Молодые сакуры, каштаны, липы, краснолистные клены и дубы украсят скверы Южно-Сахалинска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вскоре молодые сакуры, каштаны, липы, краснолистные клены и дубы украсят городские скверы и территории школ. В общей сложности город получит в дар более 3 000 растений. Сегодня состоялась передача первой партии - более 700 саженцев, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Как сообщили в управлении охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска, высадка саженцев начнется в ближайшие 2-3 недели. Крупные растения займут свои места в городском пространстве в первую очередь, а маленькие будут доращивать и высадят либо осенью, либо в следующем году. Более того, молодые деревья предложат школам для озеленения их территорий, а также подарят инициативным жителям для высадки во дворах.
- Школы активно подают заявки, особенно в связи с выпускными, желая запечатлеть торжественный момент посадкой деревьев. Ожидается, что сакура будет пользоваться наибольшим спросом, - отметил Алексей Фалей, руководитель компании «Зеленый город». - Особое внимание уделяется уходу за саженцами. Важно не только посадить дерево, но и обеспечить ему надлежащий уход, полив, чтобы оно не засохло и продолжало расти. Растения будут предоставлять по заявке, перед тем как их отдать, специалисты МБУ "Зеленый город" проконсультируют учреждения и жителей по правильной посадке и уходу.
Напомним, ранее питомник посетил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Площадку для выращивания саженцев создали по инициативе руководителя «Востокдорстроя» Александра Гордова. Деревья были привезены из Японии более десяти лет назад двухлетними саженцами. Они показали жизнестойкость и неприхотливость в условиях сахалинской погоды, поэтому кампания занялась разведением деревьев на своей территории.
- Сегодня для нас особенный день! Мы уверены, что это событие станет традиционным, и с течением времени к участию подключатся все больше компаний. Это не только преобразит внешний облик нашего города, но и значительно улучшит экологическую обстановку, - сказала руководитель управления охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска Ольга Высоцкая.
За саженцами в условиях городской среды будет осуществляться должный контроль: впоследствии специалисты сформируют кроны деревьев, чтобы избежать их чрезмерного разрастания и затемнения прилегающей территории. Подчеркнем, благоустройство городской среды и озеленение остаются приоритетными задачами для Южно-Сахалинска. В 2024 году в городе высадили около миллиона цветов. В 2025 году городские службы продолжают работу и планируют повторить прошлогодний результат.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?