В Сахалинской библиотеке прошёл вечер "Живые строки войны"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Живые строки войны», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главным событием мероприятия стала презентация комплекта открыток «Строки, опаленные войной», созданных на основе уникальных документов военных лет из фонда библиотеки.
Как рассказали ТИА «Острова» в СахОУНБ, коллекция открыток включает 14 стихотворений, написанных как профессиональными авторами, так и участниками боевых действий — офицерами, старшинами и краснофлотцами Черноморского флота. Эти материалы, изначально предназначенные для оформления газет и радиовещания, стали бесценным историческим источником, отражающим не только ход военных событий, но и творческое наследие героев-освободителей. Цель проекта — сохранить память о подвиге народа и воспитать у молодого поколения чувство патриотизма. На вечере прозвучали песни о войне и стихи из сборника, исполненные островными артистами, в том числе Светланой Савеловой, Софьей Вырвич, Николаем Лабазовым и другими.
Исполняющая обязанности директора СахОУНБ Марина Волкова подчеркнула важность проекта как инструмента сохранения культурного наследия страны и поблагодарила спонсоров, в том числе организации «Гидрострой» и «Сектор», а также Центр саморазвития «Страна СОВ». Комплекты открыток будут распространены среди учреждений культуры, образования и науки Сахалинской области, а также переданы в библиотеки Донбасса. С мая по сентябрь 2025 года в социальных сетях библиотеки стартует одноименный видеопроект, в рамках которого волонтеры, читатели и сотрудники будут читать стихи из комплекта. Этот проект реализуется при поддержке губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня II Дальневосточный фестиваль восточных видов единоборств состоялся на Сахалине
09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
10:30 Сегодня Набережная реки Корсаковка обзаведется комнатой матери и ребенка
11:23 Сегодня «Ночь искусств» в СахОУНБ посетили почти 600 жителей

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 10:30 Сегодня Набережная реки Корсаковка обзаведется комнатой матери и ребенка
- 09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
- 09:00 Сегодня II Дальневосточный фестиваль восточных видов единоборств состоялся на Сахалине
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





