В Южно-Сахалинске открылась персональная выставка Вероники Осиповой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сказки коренных народов Севера Сахалина, одухотворённые портреты и пейзажные зарисовки – в уникальных работах из рыбьей кожи и берёсты. Персональная выставка члена Союза художников России Вероники Осиповой «Живу у самого восхода» организована музеем книги Чехова при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Более 30 произведений, выполненных в авторской технике, представлены в галерее «Город художников», рассказали ТИА "Острова" в музее книги Чехова.
- Вероника Осипова — удивительный человек и художник, способный увидеть яркий сюжет или композицию в самых, казалось бы, обыденных вещах. Она единственный представитель коренных малочисленных народов Севера Сахалина, вошедший в Союз художников России! И её творчество находит отклик у поклонников искусства по всему миру, поэтому возможность увидеть её работы здесь, вживую, действительно дорогого стоит, — подчеркнула директор музея книги Чехова, заслуженный работник культуры Сахалинской области Евгения Фирсова.
Творческий путь Вероники Осиповой, представляющей народ уильта, тесно связан с сохранением и популяризацией культурного наследия коренных народов Дальнего Востока. На открытии выставки «Живу у самого восхода» гостей приветствовали ведущий методист отдела музейных проектов Сахалинского областного краеведческого музея Фёдор Мыгун, сыгравший на национальном инструменте, и юная Алевтина Соловьёва, которая прочитала стихотворение на языке уильта.
И ещё один приятный сюрприз ждал автора выставки — Союз художников России наградил сахалинскую мастерицу золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство», вручил которую председатель регионального отделения организации, заслуженный художник Российской Федерации Владимир Чеботарёв.
- Огромное спасибо музею книги Чехова и министерству культуры и архивного дела за возможность поделиться своим творчеством. Эта выставка была определённым вызовом для меня, потому что в наличии практически не было новых работ. Поэтому всё, что вы видите в этом зале, создано буквально недавно и демонстрируется впервые, — призналась Вероника Осипова.
Художница поделилась и историей появления некоторых работ, например, на создание ночных пейзажей её вдохновили фотографии звёздного неба и пролетающей над Сахалином кометы, а увидеть необычный сюжет для пейзажа помог редкий снимок египетской цапли!
В экспозиции представлены несколько тематических блоков, где можно найти и изображения природы острова, и иллюстрации к произведениям Анжелы Мувчик и Владимира Санги. Как отметила директор центральной библиотеки им. В. М. Санги посёлка Ноглики Ольга Рожнова, издания с иллюстрациями Вероники Осиповой — настоящее произведение искусства! К слову, найти их можно и на выставке, книги доступны к продаже, как и представленные художественные работы.
Выставка «Живу у самого восхода» будет работать в галерее «Город художников» («Сити Молл», 2-й этаж) до 28 марта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?