Сахалинцы обсудили повесть Михаила Финнова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Обсуждение повести известного сахалинского писателя Михаила Финнова «Дальняя дорога Антона Чехова» прошло в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 27 февраля. Встреча состоялась в рамках библиотечного клуба «Народный сахалинский гид», рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Участники отметили, что автор мастерски воссоздал атмосферу каторжного острова, искусно противопоставил два совершенно разных мира: солнечную богемную Одессу, где прошли его юные годы, и мрачный Сахалин, где процветали коррупция и произвол властей.
Особое внимание в произведении уделено тяжелому положению каторжан, их детей и жен. Писатель с поразительной достоверностью описал быт и нравы острова. В центре повествования – трехмесячное путешествие Антона Павловича Чехова на Сахалин, во время которого великий писатель приложил все усилия для улучшения условий содержания заключенных и их семей.
Сам Михаил Финнов – личность не менее интересная, чем его герои. После службы в армии в 1959 году он почти десять лет работал на сахалинских рыболовных судах. Его стихи публиковались на страницах еженедельника «Литературная Россия», журналах «Дальний Восток» и «Советский воин». Член Союза писателей СССР также известен своими пьесами, шедшими на сцене Сахалинского драматического театра.
С 1983 года писатель каждое лето удалялся в таежную избушку в Долинском районе, получившую название «Простоквашино». Именно там были созданы многие главы его знаменитых исторических повестей «Российского владения земля» и «Дальняя дорога Антона Чехова».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?