Мошенники стали чаще выдавать себя за работодателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В последние месяцы участились случаи мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за компанию-работодателя, и придумывают новые схемы, чтобы выманить деньги и персональные данные граждан. Эксперты hh.ru рассказали, как не стать их жертвой.
Схема № 1: рассылка с вакансиями
В этом случае мошенники используют украденные базы данных — делают по ним массовую рассылку якобы с предложениями о работе.
Злоумышленники предлагают высокую зарплату за несложную работу. Просят создать учётную запись на мошенническом сайте и выполнять на нём задания — за это на сайте будет пополняться счёт.
За вывод денег со счёта на сайте попросят заплатить комиссию или ввести данные карты для зачисления.
В итоге злоумышленники или крадут деньги, которые им отправляет кандидат, или собирают данные банковских карт.
Схема № 2: вакансия мечты и подставной аккаунт iCloud
Ещё одна новая схема рассчитана только на пользователей устройств Apple — это обман с помощью фейковых вакансий и iCloud. Мошенники размещают на сайтах для поиска работы вакансии с подозрительно привлекательными условиями: например, с загрузкой три часа в день и зарплатой от 150 000 рублей.
Соискатели откликаются, и злоумышленники переводят общение в сторонние мессенджеры. Там потенциальной жертве предлагают выйти из своего аккаунта iCloud и войти в аккаунт мошенника под различными предлогами. Например, чтобы скачать для работы приложение, которого сейчас нет в App Store. Если авторизоваться в аккаунте мошенника, устройство заблокируется. Злоумышленники начнут вымогать деньги в обмен на разблокировку.
Как hh.ru обеспечивает безопасность пользователей
Внутри hh.ru есть автоматические инструменты, которые помогают заботиться о безопасности пользователей. Также многое проверяется вручную.
Каждый работодатель, прежде чем получить возможность для размещения вакансий, проходит многоэтапную проверку. Только после этого они могут публиковать вакансии и просматривать резюме соискателей.
Подлинность документов компании модераторы проверяют через специальные сервисы. Если нужно, у работодателя запросят дополнительные подтверждения, а если он игнорирует запросы сервиса, его аккаунт будет блокирован.
Когда компания прошла проверку, рядом с её названием появляется синяя галочка «Проверенный работодатель».
Далее сервис hh.ru модерирует все вакансии, которые добавляют компании, и следит, чтобы описание работы было реалистичным и соответствовало правилам площадки: например, чтобы в нём не было признаков дискриминации.
Далее, файлы и ссылки, которыми соискатель обменивается в чате hh.ru с потенциальным работодателем, проходят проверку на вирусы. Общение в этом чате — это не только безопасно, но и удобно, поскольку все диалоги с рекрутерами хранятся в одном месте.
Если соискатель начал коммуникацию с рекрутером в стороннем мессенджере и почувствовал подвох, можно смело предлагать перейти в чат hh.ru. Добросовестный работодатель согласится на это без возражений.
Еще один способ защитить пользователей - вызов от работодателя через hh.ru маркируется специальной отметкой «hh.ru — Работа» или «hh.ru — Звонок по резюме». Если такая надпись высвечивается, когда вам звонят с незнакомого номера, — можно спокойно брать трубку.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





