В отдаленном сахалинском селе завершают строительство 12 новых домов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В новостройки с приусадебными участками переедут жители села Гастелло Поронайского района. Всего ключи от комфортабельных квартир получат 24 семьи. Сахалинцы отметят новоселье уже этой весной, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– Сейчас строители производят наладку системы отопления домов и внутреннюю отделку квартир. В ближайший месяц им также предстоит установить ограждение участков, – отметил ведущий советник департамента муниципального заказа Поронайского городского округа Вячеслав Сутягин.
Строительство одноэтажных домов, рассчитанных на двух хозяев, развернуто на улицах Спортивная и Центральная. В них располагаются просторные двух- и трехкомнатные квартиры с центральным водоснабжением, автономными канализацией и системой теплоснабжения.
Для каждой квартиры предусмотрели отдельный вход, собственный земельный участок, благоустроены входные дорожки. Квартиры будут сдаваться «под ключ» – с ремонтом, электроприборами и сантехникой. Строительство домов выполняется с участием регионального и федерального финансирования.
– Моя семья живет в Гастелло больше тридцати лет, я работаю в ФАПе. Очень были рады, когда узнали, что в нашем родном селе начинается строительство домов для переселенцев. Мы не готовы к переезду в Поронайск. Здесь у нас работа, у всех у нас огороды, теплицы, мы привыкли жить и работать на земле. И нам такую возможность предоставили. Наш старый дом, конечно, был в плачевном состоянии. С нетерпением ждем новоселья. Новые квартиры просторные, светлые, со всеми удобствами, главное – есть свои участки для огорода, – поделилась жительница села Гастелло Людмила Берстнёва.
В этом году в Поронайском городском округе новоселье отпразднуют не только переселенцы из села Гастелло. В конце февраля планируется заселить 30-ти квартирный дом по улице 40 лет ВЛКСМ в Поронайске. Квартиры в новостройке получат жители села Тихменево, чьи дома признаны аварийными.
В 2023 году Поронайский район сохранит темпы строительства домов для переселения из аварийного жилого фонда. Так, в ближайших планах возведение девяти двухквартирных домов в селе Майское и трех многоквартирных домов по улицам 40 лет ВЛКСМ, Совхозная и Советская в Поронайске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:04 30 Января 50 человек отметили новоселье в отдаленном сахалинском селе
11:00 3 Февраля Строительство объездной дороги в Южно-Сахалинске начнется в этом году
15:47 30 Января Завершить демонтаж старых корпусов СахГУ должны к 23 февраля
17:19 3 Февраля В Южно-Сахалинске стартовал муниципальный этап конкурса "Педагог года-2023"
15:56 11 Января В Южно-Сахалинске изменился порядок передачи показаний приборов учета
14:32 24 Января МЧС предупреждает о сильной метели в Сахалинской области 25 января
16:14 20 Января Южносахалинцы передали балаклавы бойцам СВО
15:24 27 Января Ситуация с водоснабжением в Южно-Сахалинске приходит в норму
Выбор редакции
- 17:45 30 Декабря Глава правительства Сахалинской области исполнит мечту шестилетней жительницы Долинска
- 14:56 30 Декабря Стать инспектором ДПС: «Елка желаний» исполняет мечты сахалинских детей
- 09:14 30 Декабря Все районы Сахалина перешли на раздельный сбор отходов
- 15:56 29 Декабря 30 семей в селе Долинского района отпраздновали новоселье
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
18:17 30 Апреля На Сахалине завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?