Службы жизнеобеспечения в Сахалинской области переведены в режим повышенной готовности

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Лимаренко поручил профильным министрам и мэрам всех муниципалитетов держать на особом контроле вопросы жизнеобеспечения и быть готовыми к реагированию на аварийные ситуации. Этот вопрос стал главным на рабочем совещании в правительстве региона, которое провел губернатор.
– Все службы жизнеобеспечения должны быть в постоянной готовности. Профильные министры и руководители ведомств отвечают каждый за свое направление. Мэры тоже должны держать ситуацию на постоянном контроле. Важно, чтобы дороги и дворы были расчищены, чтобы везде был свет и теплоснабжение. Ответственные сотрудники должны быть на посту в круглосуточном режиме, чтобы сахалинцы и курильчане комфортно провели праздничные дни, – отметил Валерий Лимаренко.
Как сообщила руководитель агентства по делам ГО и ЧС региона Анна Михеева, силы и средства сахалинской территориальной подсистемы РСЧС, а также система вызова оперативных служб «112» переведены в режим повышенной готовности. Особое внимание уделено вопросам оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия и безаварийную работу объектов жизнеобеспечения. В составе дежурных смен противопожарной службы в регионе более 260 человек и 86 единиц техники.
Для оперативного устранения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в целом по области сформированы 133 аварийно-восстановительные бригады: 1093 человека и 408 единиц техники.
– Сформирован резерв материальных ресурсов: водогрейные котлы, насосы, электродвигатели, трубная продукция, стройматериалы. При необходимости все, что потребуется для восстановления жизнеобеспечения, будет оперативно доставлено в любой район области, – рассказала министр ЖКХ региона Наталия Куприна.
– Для обеспечения безаварийной работы сетей газораспределения и газопотребления в выходные и праздничные дни обеспечена готовность шести аварийных бригад. Усилена охрана объектов газоснабжения. Для удаленных объектов в случае превышения времени отключения более 24 часов «Сахалинэнерго» предусмотрены резервные источники энергоснабжения – дизель-генераторы, – доложил и.о. министра энергетики Сахалинской области Игорь Бутовский.
Мэры всех районов Сахалинской области также доложили о готовности к работе в праздничные дни. В каждом муниципалитете сформированы дежурные бригады систем жизнеобеспечения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?