Опыт Южно-Сахалинска по развитию транспортной инфраструктуры высоко оценили на форуме "ProДФО"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Главной темой третьей сессии форума «ProДФО», который состоялся в Благовещенске, стало развитие транспортной инфраструктуры и формирование комфортной городской среды, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Одним из спикеров на мероприятии выступил директор Центра развития городской среды Василий Вишневский. Он представил практики, успешно зарекомендовавшие себя в городском округе, которые касаются озеленения улиц, работы общественного транспорта, развития городской мобильности. В частности, отметил Василий Вишневский, особенное внимание муниципалитет уделяет безопасности дорожного движения.
- Это приоритетное направление. А в рамках комплексного мастер-плана обеспечения безопасности дорожного движения в областном центре реализуется 25 мероприятий. В том числе внедряем ведущие российские и мировые практики, и они дают результаты. Так, установка треугольников видимости на нерегулируемых пешеходных переходах позволила добиться 100-процентного снижения аварийности на пешеходных переходах в центре города. Высокую эффективность также показывают островки безопасности. Планируется, что в этом году такие элементы появятся на всех 4-полосных нерегулируемых пешеходных переходах, на которых в последние годы происходили ДТП с участием пешеходов, – рассказал участникам форума Василий Вишневский.
Также был обозначен проект «Зеленая улица» и зеленые технологии водоотведения, которые способствуют управлению дождевыми потоками. Кроме того, отметил Василий Вишневский, при планировании городского пространства приоритетным является создание комфортных условий для пешеходов. Также в городе развивается велосипедная инфраструктура.
Положительный опыт Южно-Сахалинска отметили эксперты форума «ProДФО». Заместитель руководителя рабочей группы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Анатолий Курманов подчеркнул, что важную роль в успешной реализации многих проектов играет активное вовлечение жителей в городские процессы и благоустройство. В частности, в Южно-Сахалинске к созданию эскизов остановочных пунктов привлекают подрастающее поколение – ребятам, которые занимаются в «Кванториуме» дали возможность предложить идеи, какими бы они хотели видеть павильоны. Такая работа, по мнению эксперта минстроя, не только позволяет сделать городское пространство более современным, но и формирует у детей культуру бережного отношения к городу.
Как отмечают организаторы мероприятия, «ProДФО» — это серия онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО. Форумы проходят в разных городах Дальнего Востока и посвящены развитию экономики, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





