В Южно-Сахалинске проходит голосование за проекты благоустройства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областная столица присоединилась к голосованию в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На портале https://65.gorodsreda.ru/ южносахалинцы могут сделать свой выбор в пользу одного из двух проектов – это общественные пространства юго-восточнее пересечения Коммунистического проспекта и улицы Чехова и северо-западнее перекрестка улицы Пуркаева с проспектом Мира, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Важность участия горожан в рейтинговом голосовании подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города отметил, что областной центр участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время новый облик получили скверы Пограничников, Таможенников, Крузенштерна, Рудановского, Головнина и Невельского, Аллея энергетиков, и многие другие. Через диалог с жителями создаются действительно востребованные общественные пространства. Напомним, в прошлом году большинство голосов южносахалинцы отдано за сквер Авиаторов вблизи аэропорта. Это место будет благоустроено уже в этом году.
- Наш город меняется, становится более комфортным, красивым и ухоженным. И самое активное участие в этом созидательном процессе принимаете вы – южно-сахалинцы, – сказал Сергей Надсадин. – Проект «Формирование комфортной городской среды» – прекрасная возможность для каждого из нас влиять на внешний вид и комфорт родного города.
В городе установлены билборды с QR-кодом, считав который с помощью смартфона, можно перейти на портал голосования. Информационные стенды сегодня также появились на местах, определенных под благоустройство – на них размещена информация и эскизы проектов будущих скверов.
- На перекрестке улицы Пуркаева с проспектом Мира планируется провести озеленение, обустройство пешеходных и зон отдыха с применением элементов ландшафтного дизайна, - рассказал начальник отдела по содержанию проездов и объектов благоустройства департамента дорожного хозяйства Южно-Сахалинска Алексей Сапронов.– Сквер здесь будет востребован, так как рядом расположены спальные районы, новая жилая застройка. Жителям нужны пространства для отдыха и прогулок. Не менее интересным является второй проект, который предполагает благоустройство территории юго-восточнее пересечения Коммунистического проспекта и улицы Чехова. Здесь также планируется озеленение, обустройство пешеходных зон и т.п.
С дизайн-проектами объектов-участников голосования можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
Напомним, принять участие в выборе понравившегося проекта могут горожане старше 14 лет. Важна активность каждого. Голосование продлится до 30 мая. Проект, набравший наибольшее число голосов, будет реализован в 2023 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





