На Сахалине "Ночь искусств" посвятили швейному мастерству
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тема моды и швейного ремесла объединила площадки акции «Ночи искусств» 4 ноября в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
Старт акции дала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик – она поздравила всех с праздником и одной из первых познакомилась с новой эксплозией «Штаны-макароны». Далее церемония открытия продолжилась показом коллекции женской одежды от закройщика первого разряда Елены Константиновой и косплеера, который внезапно внес элемент космической фантастики в дефиле нарядов. Но главным событием в программе акции стало открытие выставки о швейном деле в России второй половины XIX века «Штаны-макароны». С приветственным словом выступила директор музея Евгения Фирсова, которая отметила, что даже в условиях пандемии радостно иметь возможность встретиться лично, а не только виртуально. За вклад в организацию выставки от лица музея она вручила благодарность и подарочное издание книги «Остров Сахалин» А. П. Чехова Елене Константиновой – владелице коллекции предметов швейного дела, представленных на новой выставке. Завершилось открытие чувственной танцевальной композицией «Кока-кола» от театра танца «Диалог», рассказали ТИА "Острова" в музее.
На интерактивной выставке «Костюм супергероев» показали спецодежду, в которой работают сотрудники МЧС, пожарной службы, нефтяной промышленности и дайверы. Представители этих отраслей рассказали, что военнослужащий должен успеть надеть защитный костюм за 4 минуты, а сотрудник противопожарной службы за 27 секунд, что из пластиковых бутылок делают качественную одежду, а баллон с воздухом для дайвинга весит 20 килограмм. Все желающие смогли потрогать и даже примерить экспонаты и сделать фото на память.
На протяжении всей акции сотрудники музея проводили уникальные экскурсии, разработанные специально для «Ночи искусств». Например, кураторские показы выставки «Штаны-макароны», на которых специалист по экспозиционно-выставочной деятельности рассказала о тонкостях процесса создания этой необычной выставки. На тематической экскурсии «Сахалинский фасон» сотрудник научного отдела рассказал об одежде времён сахалинской каторги.
Для детей в течении вечера проходил квест «Швейный хакатон», где ребята вышивали безопасной нитью, делали «волшебные» картинки с исчезающим рисунком и отгадывали ребусы. Ребята с увлечением мастерили, радостно играли с волонтёрами, задавали вопросы о музее. По итогу квеста было непонятно, кому больше понравилась площадка – детям или родителям. Последние не хотели покидать площадки, признаваясь, что они тоже получают большое удовольствие от процесса. В этом году работу всей детской площадки обеспечивали волонтёры музея.
Завершили «Ночь искусств» показ отрывка из фильма о жизни Коко Шанель французского режиссера Анн Фонтен и шоу «Магия моды». На последнем стилист и имиджмейкер шоурума «Trends Brands» Елена Бреусова рассказала о современных модных тенденциях и привела примеры удачных сочетаний в одежде. Далее модели в нарядах из коллекции Елены Константиновой повторили сюжеты известных живописных полотен на шоу «Ожившие картины». Одно из любимых посетителями шоу «Под шорох страниц и песка», где песком нарисовали иллюстрации к литературным текстам, было посвящено рассказам «Полинька» и «Шляпный сезон» А. П. Чехова, которые также были в «тренде» вечера и посвящены модным тенденциям.
Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, закройщика первого разряда Елену Константинову, Сахалинскую филармонию и театр танца «Диалог», шоурум «Trends Brands», ГУ МЧС России по Сахалинской области, Армейский корпус Восточного военного округа, Сахалинскую федерацию страйкбола, ООО «Сахалин Дайвинг», ПВ ООО «Техноавиа», компанию «Сахалин Энерджи» и волонтёров музея.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?