В Южно-Сахалинске обещают открыть ещё один дешёвый магазин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре появится еще один магазин эконом-формата. Новая торговая точка, которая планирует реализовывать социально значимые продукты с минимальной наценкой, готовится к открытию на ул. Железнодорожной.
Как сообщили ТИА «Острова» в админгистрации Южно-Сахалинска, в супермаркете будет широко представлена продукция местных производителей. Также предприниматели делают основной упор на социальную ориентированность бизнеса и уже собирают документы на присвоение торговой точке статуса «социальный». Напомним, в таких магазинах можно приобрести порядка 40 основных продуктов с наценкой, не превышающей закупочную более чем на 15 процентов. Но многие предприниматели на добровольной основе расширяют этот перечень. В социальный «набор» входят крупы, мясо, рыба, хлеб, овощи, консервы и другие продовольственные товары.
– Еще на этапе планирования открытия супермаркета мы хотели включиться в этот проект, – рассказала управляющая супермаркетом Юлия Дударева, – Для бизнеса очень важно работать в этом направлении, чтобы у посетителей была возможность делать покупки в радость и без ущерба для семейного бюджета. Помимо присвоения социального статуса, мы также планируем участвовать в проекте «Доступная рыба», поддерживать другие социально значимые инициативы администрации города.
На сегодняшний день на территории Южно-Сахалинска уже действует 29 социальных магазинов, расположенных в городе, селах и планировочных районах. Как отмечает заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова, со многими предпринимателями ведется разъяснительная работа, проводятся консультации, в том числе по мерам поддержки.
– Все больше субъектов проявляют заинтересованность в присвоении магазинам социального статуса, – отметила Елена Дачилова. – Это важная направление, которое наравне с развитием ярмарочной и фирменной торговли позволяет обеспечить жителей качественными продуктами с минимальной наценкой.
В городском округе действуют меры финансовой поддержки для предпринимателей, присвоивших своим точкам статус «Социальный магазин». Они могут подать заявку на возмещение 90 процентов затрат на аренду помещения, или коммунальных услуг - но не более 500 тысяч рублей в год. Помимо этого, для данных категорий с 2022 года установлены пониженные налоговые ставки.
Комментарии - 3
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня В Южно-Сахалинске рабочие укладывали бетон прямо в снег
09:11 Сегодня Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали за сутки на Сахалинских дорогах
09:58 Сегодня Строительные и добывающие компании на Сахалине стали активнее внедрять умное видеонаблюдение
10:37 Сегодня ВТБ: переток средств со сберегательных в инвестиционные инструменты усилится в следующем году

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
16:27 27 Ноября Южно‑Сахалинск отмечает День матери: праздник любви и ответственности
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
14:27 27 Ноября Полиция Невельска задержала подозреваемого в краже 44 тысяч рублей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 14:03 Сегодня На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 Вчера Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
- 11:06 2 Декабря Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





