Южно-сахалинская молодежь проходит обучение основам инклюзивного волонтерства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-сахалинская молодежь проходит обучение в "Школе волонтерства". Занятия ориентированы на оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Первыми важные знания и навыки получили обучающиеся техникумов, рассказали ТИА "Отсрова" в городской администрации.
Проект "Инклюзивная перезагрузка" является одним из победителей конкурса социальных инициатив Южно-Сахалинска "Мы и наш город". Его реализует Базовый центр инклюзивного образования. В течение нескольких дней группа из 20 человек (Сахалинский техникум сервиса, Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Сахалинский промышленно-экономический техникум) обучались основам командной работы, навыкам оказания первой медицинской помощи, особенностям взаимодействия с людьми с различными ограничениями по здоровью. Также ребята узнали о том, как развивается в городе инклюзивное образование и др. Как отмечают организаторы, этот опыт будет полезен волонтерам во время проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий, участия в других событиях.
– В Сахалинской области и областном центре активно развивается волонтерское движение в сферах спорта, культуры, образования. При этом обучение работе с инвалидам остается важным и очень востребованным направлением. Люди с ограниченными возможностями здоровья хотят реализовываться, раскрывать свой потенциал, быть полезными обществу, и задача волонтерского сообщества — поддержать их в этом стремлении, – рассказала руководитель Базового центра инклюзивного образования Наталья Зубкова.
Волонтеры получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучение по сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже через несколько дней (3-4 июня), обучение в рамках проекта «Инклюзивная перезагрузка» пройдет для южно-сахалинских школьников и воспитанников детских домов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:13 Вчера Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
- 16:52 10 Сентября На Сахалине ветераны награждены медалями к 80-летию Победы над милитаристской Японией
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?