В Южно-Сахалинске стартовало первенство города по шахматам «Белая ладья»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В городском шахматном клубе (ул.Чехова, д.4) стартовало первенство города Южно-Сахалинска по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». В борьбу за путевку на областной этап вступило рекордное количество школьников из 19 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска.
Соревнования проводятся по правилам классических шахмат, где каждому игроку отведено по 1 часу на проведение своей партии. Команда-победитель будет определена по круговой системе, в которой каждая команда должна сыграть со всеми оппонентами.
- В последнее время все больше открывается секций по шахматам в школах, дети активно интересуются шахматами и увлекаются этой игрой, - отметила главный судья соревнований, инструктор по спорту «МАУ «Спорт» Людмила Маринина. - В прошлом году, в связи с пандемией, мы не смогли провести областной этап и пройти на всероссийские соревнования, будем стараться наверстать упущенное и показать хорошие результаты. На данный момент фаворитами являются команды СОШ №26, Лицея №2, Гимназии №2 и Лицея №1, весомую конкуренцию им могут составить ребята из Гимназий №1 и №3, но в шахматах бывает всякое и все еще может измениться.
Команды занявшие первые 3 места на первенстве города, в апреле примут участие в областных соревнованиях, где победители муниципальных этапов разыграют путевку на международные соревнования в июне в Сочи.
Шахматные баталии будут проходить ежедневно в городском шахматном клубе до 19 февраля. В последний день первенства состоятся заключительные игры и будет объявлен победитель и призеры муниципального этапа.
Помимо соревновательной практики юные шахматисты попутно участвуют в гроссмейстерских лекциях, проводимые областной федерацией шахмат в рамках образовательного гранта международного консорциума «Сахалин-1» (оператор «Эксон Нефтегаз Лимитед). С записями лекций можно будет ознакомиться на Ютуб-канале шахматной федерации — sakhalinchess. (https://www.youtube.com/channel/UCL6xJBsh—5qHwr5Y5drnPA/featured).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 12:12 Сегодня Сахалинцы при поступлении в ВУЗ могут предоставлять знаки отличия комплекса ГТО
- 10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
- 09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
- 09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?