Сахалинский воздух планируют сделать чище к 2025 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области проведут всероссийский эксперимент по снижению парниковых выбросов в атмосферу. Готовится проект Федерального закона, который закрепит статус Сахалинской области как пилотного региона в проведении эксперимента. Эта работа позволит не только снизить углеродный след и улучшить экологическую ситуацию на островах, но и укрепить экономику. Такая информация была озвучена на совещании в областном правительстве, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
Россия взяла на себя обязательства по Парижскому соглашению о климате, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Чтобы отработать нормативно-правовые, экономические и технологические аспекты, решено провести эксперимент на территории одного региона, а затем масштабировать результаты на всю страну. По такому же пути пошли многие развитые страны – Китай, Япония, Канада, США.
– Мы стремимся, к тому, чтобы острова были чистыми. Мы ставим амбициозные задачи по развитию альтернативной, в том числе водородной, энергетики. Такую потребность диктует сегодняшний мир, – сказал Валерий Лимаренко. – Кто не изменится, тот может сильно отстать. Необходимость контролировать выбросы в атмосферу – это, на первый взгляд, ограничения для бизнеса. Но, на самом деле, это большие возможности. Мы создаем новые, экологически чистые условия для жителей и инвесторов, диверсифицируем и укрепляем экономику, повышаем роль Сахалинской области на международной арене.
Программы по уменьшению углеродного следа уже реализуют крупные нефтегазовые компании, работающие в рамках проектов «Сахалин-1, 2, 3». Сегодня стоит задача – создать единую систему контроля за парниковыми газами для всего островного региона.
– Хорошие перспективы для сокращения вредных выбросов дает использование возобновляемых источников энергии – ветра, энергии океана, тепла недр. А потенциал развития водородной энергетики в качестве новой экспортной отрасли создает основу для перехода на чистое производство в разных секторах экономики. Сахалин был пионером в СПГ. Этот опыт дает возможность стать первыми и в области альтернативной энергетики, – отметил заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.
Этот проект важен не только для Сахалинской области, но и в целом для России. Он позволит активизировать международное сотрудничество по климатическому и экологическому направлению. Планируется создать торговую систему для операций с углеродными единицами на внешних и внутренних рынках.
– Основные торговые партнеры России идут к углеродной нейтральности, и в будущем крупные экономики мира не будут сотрудничать со странами, где не ведется подобная работа. Углеродная нейтральность не значит, что выбросы равны нулю. Это значит, что они компенсируются поглощением парниковых газов. В Сахалинской области, по предварительной оценке, хорошие показатели по этому соотношению, – сказала руководитель климатического проекта Динара Гершинкова. Ранее она вела подобную работу в крупных госкорпорациях и Администрации Президента.
В островной области уже приступили к подготовке климатического эксперимента. Было подписано соглашение с Институтом глобального климата и экологии имени Израэля. На базе Сахалинского госуниверситета создается региональный климатический центр.
Важной составляющей в работе по уменьшению выбросов в атмосферу являются другие масштабные программы – по стопроцентной газификации островов, переводу автотранспорта на экологически чистое топливо, модернизации ЖКХ.
Помощник Президента Максим Орешкин поддержал Сахалинскую область в качестве пилотного региона и поручил сформировать межведомственную рабочую группу. Сейчас совместно с Минэкономразвития РФ идет разработка проекта Федерального закона. В начале следующего года документ планируется направить в Госдуму.
Эксперимент рассчитан на 5 лет. Есть цель – подготовить Сахалинскую область к углеродной нейтральности к 2025 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





