За месяц на Сахалине и Курилах провели 50 телемедицинских консультаций
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пятьдесят телемедицинских консультаций за месяц провели в Сахалинской области. Сеансы видеосвязи позволяют жителям получать консультации специалистов ведущих российских клиник и областных учреждений по всем медицинским вопросам, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
Накануне по поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе выстраивается система телемедицинских консультаций между учреждениями первичного звена, областными медицинскими организациями и федеральными клиниками.
Первая онлайн-консультация между специалистами южно-сахалинской городской поликлиники №4 и Первого клинического медицинского центра Коврова состоялась почти месяц назад – 28 октября. Сейчас возможности телемедицины могут оценить пациенты лечебных учреждений всех районов области. Современные средства связи помогают организовать такие сеансы оперативно.
Уже проведено 50 видеоконсультаций. Чаще всего сахалинцы нуждались в экспертных мнениях кардиологов и гастроэнтерологов. Большим спросом пользовались консультации нейрохирургов, нефрологов, пульмонологов и неврологов.
Лидером по количеству сеансов видеосвязи стала Корсаковская ЦРБ. Врачи лечебного учреждения к коллегам из областной больницы обращались восемь раз. Потребовалась пациенту из Корсакова и консультация специалиста московской клиники «Доктор рядом».
– Не всех больных из районов можно своевременно направить на диагностику и лечение в областной центр, – говорит и.о. главного врача Корсаковской ЦРБ Осман Салманов. – В то же время очная консультация необходима не всегда. Чаще для постановки диагноза и выбора тактики лечения врачу достаточно обсудить клинические проявления болезни с коллегами.
Житель Корсакова Дмитрий Розецкий в Корсаковской ЦРБ наблюдается с диагнозом остеохондроз, который осложнен грыжей межпозвоночного диска. Мужчине требовалась консультация нейрохирурга областной больницы, но выраженный болевой синдром ставил возможность поездки в Южно-Сахалинск под сомнение. Организация дистанционной консультации решила эту проблему. Во время телесеанса пациенту назначили дополнительные обследования и рекомендовали оперативное вмешательство.
– Лечение на расстоянии очень удобно, – поделился Дмитрий Розецкий. – Пациенты могут попасть на прием к нужному специалисту в медицинском учреждении рядом со своим домом. Не нужно тратить время и деньги на поездки. Тем более, что дистанционная консультация ничем не отличается от обычной. Предварительно сделал необходимые снимки и сдал анализы – как для обычного приема.
– Телемедицина – отличный способ консультации больных на расстоянии, – уверена врач-терапевт Корсаковской ЦРБ Аяна Ооржак. – Такие телемосты полезны не только для пациентов, но и для самих докторов. Это хороший метод обмена опытом в сфере медицины.
Современные технологии позволяют оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь жителям даже в самых отдаленных уголках региона. На ближайшие дни назначены телемедицинские консультации между представителями Первого клинического медицинского центра в Коврове и докторами Северных и Южных Курил.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?