Новые квартиры взамен «аварийных» получили семьи из Кировского
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новые квартиры взамен «аварийных» получили 16 семей в Тымовском районе. В селе Кировском в эксплуатацию торжественно ввели двухэтажный жилой дом. Его возвели в рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья, передает ТИА "Острова" со ссылкой на областное правительство.
Новый дом подсоединен к центральным коммуникациям и оснащен энергоэффективными приборами. Внутри строители обустроили просторные комнаты, установили сантехнику. А на прилегающей территории – установили детская площадка. В передаче ключей новосельцам приняла участие министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко.
– В Сахалинской области до конца года будет сдано более 40 тысяч квадратных метров жилья для переселенцев из аварийного жилья. На следующий год у нас более амбициозная задача – сдать 90 тысяч «квадратов» социального и около 60 тысяч – арендного жилья. И Тымовский район является одним из лидеров в этом направлении, – отметила глава минстроя Татьяна Стаценко.
Учитель русского языка и литературы Анна Панова 11 лет прожила в доме, признанном аварийным.
– Условия в том доме были ужасными. Они стояли еще со времен, когда я ходила в школу, и там жили мои учителя. Новый дом удобно расположен, квартира в нем стала хорошим подарком в преддверии Нового года, – рассказала Анна Панова.
Также в муниципальном образовании уже на стадии возведения – еще 45 квартир, план на 2020 год предусматривает ещё 74 жилых помещения для переселенцев в селах Тымовского городского округа. Новые дома возводят по современным технологиям, в проекте предусмотрены пандусы, отдельные входы и подъемники для инвалидов. Кроме того, все комнаты в квартирах будут оборудованы дымоуловителями.
К концу 2025 года в Сахалинской области планируют ввести более 3,5 миллионов квадратных метров жилья и обновить треть всего жилфонда. В 2020 году собираются построить 430 тысяч «квадратов», а с 2021-го – строить ежегодно по 500 тысяч и более.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 10:52 Сегодня Открытый турнир по спортивной борьбе состоится 11 и 12 октября в пгт. Шахтёрск.
- 09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
- 09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
- 17:49 Вчера Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?