Первый фестиваль уличного искусства состоялся в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выступления уличных музыкантов и экстремалов, мастеров граффити и любителей современных танцев с раннего утра воскресенья развернулись более чем на 50 площадках между домом правительства и Чехов-центром Южно-Сахалинска. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Идея фестиваля «Южный стрит фест» родилась в творческом сообществе «Арт Сахалин». В конце июня она была озвучена на встрече главы Сахалинской области Валерия Лимаренко с молодежью. За короткий период времени организаторы смогли собрать представителей разных направлений уличного движения.
– Улица многолика и многогранна, поэтому мы не ставили никаких ограничений. Участником фестиваля мог стать каждый. Главная мысль – на улицах города должно быть интересно. Поэтому здесь те, кто за движение, за развитие, ¬ отметил один из организаторов мероприятия Иван Бутаков.
На уличной «мегатусовке», как ее назвали креативные участники, собрались сотни жителей и гостей Южно-Сахалинска. Среди них – не только молодые люди. Пенсионерка Нина Лурцева пришла на фестиваль с подругой из Москвы.
– Нам все нравится. Здесь очень здорово. Приятно смотреть на талантливую молодежь, – поделились впечатлениями женщины.
Елена Ермолаева на фестивале работала в зоне стрит-фуда. По мнению девушки, такие праздники надо проводить в Южно-Сахалинске как минимум раз в месяц.
– Хотя я и работаю, но все равно вижу, как здесь здорово. Люди танцуют и рисуют. Атмосфера позитива и доброты. Я бы и сама в следующий раз поучаствовала в конкурсах и поучилась бы танцам, – рассказала Елена.
Всего на фестивале представили несколько больших зон. Первая – площадь перед Домом областного правительства – открылась в 11.00 и работала до позднего вечера. Здесь можно было прогуляться с ростовым медведем или динозавром, изготовить мыльные пузыри по оригинальному рецепту и узнать разные способы их выдувания, посмотреть на выступление ходулистов и танцевальный баттл, поучаствовать в научных экспериментах, а также сделать фотографию с зомби. Прохожие пробовали себя в лучном спорте и играли в футбол в больших надувных шарах.
Зона уличного спорта открылась на Коммунистическом проспекте напротив Чехов-центра. Впервые на одну из центральных улиц города был вывезен фанбокс и другие спортивные сооружения для катания на роликовых коньках и скейтах. Вниманию сахалинцев представили большой джем-концерт с участием скейтеров, самокатеров, любителей BMX. Особую атмосферу выступлениям спортсменов придало музыкальное сопровождение, которое бесплатно организовали сахалинские ди-джеи.
После обеда начала работу и зона стрит-фуда. Уличные повара готовили для прохожих бургеры из мраморного мяса, лапшу «Вок», хот-доги, кукурузу, горячие напитки. Главной фишкой этой зоны стало приготовление самой длинной в городе шаурмы. Для этого был специально построен 10-метровый стол. На приготовление аппетитного фастфуда ушло около получаса. Шаурма вышла классической и, как было заявлено, завернутой в армянский лаваш. Начинка состояла из курицы, помидоров, огурцов, листьев салата, кетчупа, майонеза и горчичного соуса. Отведать угощение смог каждый желающий.
Возле Чехов-центра развернулась зона ярмарки и творчества. Здесь же свои работы представили мастера стритарта. Они предложили для создания концепции по благоустройству города собраться инициативной группой с участием представителей областных и городских властей, экспертов и урбанистов. Валерий Лимаренко поддержал это предложение.
Здесь же была одобрена еще одна идея организаторов, которая касалась развития фестивального движения. «Южный стрит фест» планируют организовать и зимой.
– Мы хотим, чтобы площади Южно-Сахалинска жили. Пространство должно наполняться людьми, двигаться. Хотим сделать что-то такое, чтобы люди собирались, гуляли и активно проводили время не только в парке Гагарина. Пусть такие возможности будут и в городе, – озвучил идею один из организаторов праздника Дмитрий Платонов. Молодой человек добавил, что концепцию зимнего фестиваля он готов представить в ближайшее время.
Накануне большой уличный праздник продлится до позднего вечера. Его завершит концерт любителей рэп-музыки и местной рок-группы Room 420.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?