Сахалинскую область за пять лет планируют полностью газифицировать
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр энергетики РФ Александр Новак и глава региона Валерий Лимаренко сегодня на рабочей встрече в Южно-Сахалинске договорились о дальнейшем сотрудничестве по развитию энергокомплекса и газификации островов. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
На Сахалине сейчас реализуют масштабную программу модернизации электросетевого комплекса на 2019-2029 годы. Соответствующий протокол по инициативе врио губернатора подписали в апреле этого года в Москве.
– Все это призвано повысить надежность электроснабжения на Сахалине и Курилах, свести к минимуму количество аварий природного и техногенного характера, – отметил Александр Новак. – Регион начал большие преобразования в экономике и социальной сфере, поэтому необходимо создать условия для быстрого и удобного подключения к сетям новых потребителей. И Минэнерго готово оказывать сахалинским властям всестороннюю поддержку.
За 10 лет 35 миллиардов рублей из федеральной и областной казны, а также внебюджетных средств энергокомпании «Русгидро» направят на реконструкцию ветхих сетей, строительство новых подстанций и других объектов энергетики на островах. Всего в программу вошли 55 объектов в большинстве районов области.
– На Сахалине и Курилах не должно оставаться ветхих сетей, которые давно перестали соответствовать климатическим условиям и требованиям сейсмической безопасности, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Федеральное министерство понимает важность этого вопроса и выступает нашим партнером.
Александр Новак также назвал Сахалинскую область одним из ведущих регионов страны с развитым топливно-энергетическим комплексом.
– Здесь высокие показатели добычи нефти и газа, действует первый в России завод СПГ. Видятся большие перспективы по увеличению объемов добычи и переработки природных ресурсов. Но самое главное – за ближайшие пять лет руководство области планирует на 100% обеспечить жителей газом, – сказал министр энергетики Российской Федерации.
По словам главы Сахалинской области, для этого будут развивать автономное газоснабжение с использованием сжиженного и компримированного топлива. В июне на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение с Газпромом о строительстве комплекса СПГ в Поронайске. Этот проект позволит обеспечить газом, в том числе, жителей в удаленных районах на севере Сахалина и Курильских островах. Экологически чистое топливо можно будет использовать для нужд автономной энергетики и транспорта. Впоследствии, с развитием производства, излишки продукции могут быть направлены в другие регионы Дальнего Востока.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?