За минувшие сутки сахалинцы отдали мошенникам более 60 тысяч рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три факта хищения денежных средств путем обмана зафиксировали сахалинские полицейские за прошедшие сутки в островном регионе. Общий ущерб составил более 60 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном УМВД.
23 апреля в дежурную часть города Макарова поступило заявление от 56-летнего местного жителя, который работает в такси. Он рассказал стражам порядка, что с неизвестного номера позвонил мужчина, и представился работником правоохранительных органов. Аферист сказал, что ранее потерпевший возил его сотрудницу и даже указал маршрут. Мужчина вспомнил, что действительно недавно отвозил какую-то девушку на указанную улицу, что вызвало у него доверие к звонившему. В дальнейшем злоумышленник попросил потерпевшего об услуге: передать деньги знакомым и приобрести алкоголь для друга. Якобы он сам этого сделать не может, поскольку сильно занят на работе, но переведет деньги и вознаграждение за оказанную услугу посредством мобильного банкинга.
Когда заявитель изъявил согласие, ему пришло смс-сообщение о переводе на его счет 50 тысяч рублей. В дальнейшем потерпевший снял со своей карты 30 тысяч рублей и отправил на указанный аферистом счет. Затем он решил перепроверить баланс на своем счету и обнаружил, что никакие денежные средства на него не поступали и в действительности он перевел неизвестным свои собственные деньги. Гражданин понял, что попал на хитрую уловку мошенников и незамедлительно обратился за помощью в полицию.
В этот же день в дежурную часть города Холмска поступило заявление от 59-летнего местного жителя. Как пояснил потерпевший, на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился его родственником и попросил о помощи. Аферист сообщил, что его якобы задержали сотрудники ГИБДД. Из-за того, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ему требуется уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Заявитель, поверив, что на другом конце провода действительно его близкий человек, перевел денежные средства на указанный счет.
Еще один факт мошенничества был зарегистрирован в городе Поронайске. Гражданин 1964 года увидел в интернете объявление о продаже дешевых авиабилетов и решил их приобрести. Потерпевший зарегистрировался на сайте и ввел данные своей банковской карты. Чуть позже мужчина обнаружил, что сайт заблокирован, а денежные средства были списаны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





