Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2025
Сейчас 11:49
81,46|94,04
09:03, 6 Ноября 2018 | Новости культуры Сахалина и Курил

Праздничными концертами отметили в Томари и Красногорске День народного единства

Праздничными концертами отметили в Томари и Красногорске День народного единства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Серия мероприятий посвященных Дню народного единства прошла, вчера в Томаринском районе. Жители муниципалитета смотрели концерты, фильмы, побывали в ночном музее и занимались тематическим творчеством.  Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации города.

Основной праздничной площадкой в Томари стал районный дом культуры. Местные творческие коллективы и гости из Красногорска приготовили для горожан насыщенную концертную программу. Посмотреть выступления пришло около 200 томаринцев и гостей города. Праздник открыла вице-мэр Томаринского городского округа Елена Клепикова.

- В этот день мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий как сплоченность народа. Мы народ своего государства и мы едины независимо от нашей национальности и вероисповедания. Наше государство – наш дом, которое мы сообща защищаем  и также вместе гордимся достижениями наших соотечественников. Для нас День народного единства означает, что вместе мы сила. С праздником вас! – Обратилась к присутствующим Елена Станиславовна.

Торжественную часть праздника, сменили выступления творческих коллективов. Своим исполнением танцевальные ансамбли переносили зрителей то в старинную русскую глубинку, то в суровую тундру, то в бескрайние кубанские степи, где лихие казаки стояли на страже границ нашей Родины. А хоровое и сольное исполнение народных песен, не раз срывалао шквал аплодисментов у зрителей.

 Вечернюю программу продолжил показ фильма «Облепиховое лето», о жизни великого советского драматурга Александра Вампилова и ночь в районном музее. Экскурсию для всех желающих провел директор музея Эрик Дё. Специалист показал уникальные коллекции периода Карафуто, древности, единственную на Сахалине  коллекцию денежных знаков времен революции и многие другие экспонаты. Он, заслуженно отметил, что томаринский музей считается одним из самых интересных в области. Музей, кстати имеет интересную историю происхождения. У истоков его создания стоял американский ученый, путешествовавший по острову, а все коллекции  собирались жителями и гостями района.

Кроме того, День народного единства отмечали и в других населеннных пунктах муниципалитета. В Красногорске прошел праздничный концерт, и состоялась молодежная программа. В Черемшанке юные жители села собрались в доме культуры и продемонстрировали свои таланты в чтении стихов, рисовании и рассказах об исторических личностях.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?