За вылов краснокнижной рыбы сахалинец выплатит штраф и компенсацию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Постановлением мирового судьи судебного участка №11 жителю Охинского района, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Суд установил, что с 14 по 16 августа 2018 года подсудимый, при помощи запрещенного орудия лова (ставной сети «ахан») незаконно добыл в акватории залива Байкал Охинского района 15 экземпляров рыбы осетрового вида «калуга», после разделывания которых на составные части незаконно хранил в автомобиле, использованном для прибытия в место лова. Сумма ущерба, причиненного совершенным преступлением, составила 187 500 руб.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении признал. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Сахалинской областной прокуратуре.
Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом отсутствия судимости, небольшой тяжести совершенного преступления, признания вины и возмещения в полном объеме ущерба, прекратил уголовное дело в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 000 рублей.
Судом принято решение о конфискации в доход государства лодочного мотора, использованного осужденным для незаконного вылова водных биоресурсов.
Постановление суда в законную силу не вступило.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
- 09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
- 17:49 Вчера Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Вчера «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?