Угольная компания выплатит компенсации пострадавшим от селя
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ранним утром 14 мая масса отработанной породы, сошедшая с места складирования, разрушила дом и надворные постройки пенсионера Виктора Федченко. На месте происшествия на окраине села Горнозаводск побывал губернатор Олег Кожемяко. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора области.
В полутора километрах от улицы Бамбуковой, где находился дом Федченко, выше по долине расположен старый карьер. Здесь угольная компания «Горняк-1» складирует отработанную породу. Из-за сильных осадков ранним утром 14 мая масса сдвинулась с места. Скорость была небольшой: метр за 10 минут. Члены семьи Федченко, чей дом оказался на пути породы, не пострадали. Разрушенным оказалось жилое строение, коровник, машина, трактор, и другое имущество, погиб скот.
Поток породы остановился, немного не дойдя до дороги, соединяющей Горнозаводск с селом Ватутино. Под угрозой оказались еще два жилых дома по улице Бамбуковой. Их хозяевам, как и семье Федченко, пришлось переехать.
Местные власти организовали работы по ликвидации последствий происшествия. Оперативно мобилизованная строительная техника роет канавы, которые должны остановить дальнейшее движение массы породы.
- Собственники угольной компании выплатят компенсации пострадавшим за потерянный дом и имущество, а также тем семьям, которые нуждаются в переселении, потому что их жилье теперь оказалось в опасной зоне, - отметил губернатор, ознакомившись с ситуацией.
Олег Кожемяко также поставил перед угольщиками задачу – срочно разработать план мероприятий по ликвидации возникшей угрозы.
- К этой работе приступим сразу же, - заверил генеральный директор ООО «Горняк-1» Алексей Цмоканич. – Что касается выплаты компенсаций, в среду 16 мая проведем встречу с семьями, проживающими по улице Бамбуковой, чтобы определить размер ущерба и выплат.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?