Частный сектор в Корсакове навестили инспекторы государственного пожарного надзора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В субботу, 10 февраля, госинспекторы провели профилактический рейд в частном секторе районного центра. Чтобы предотвратить пожары, сотрудники МЧС России рассказывали гражданам о правилах пожарной безопасности, обращали внимание на выявленные нарушения и раздавали памятки. Особое внимание инспекторы уделили социально незащищённым категориям – одиноким пожилым гражданам и многодетным семьям. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.
Во время беседы чаще всего возникали вопросы о необходимой периодичности проверки отопительных печей и о том, какие электроприборы можно оставлять подключенными к электрическим сетям постоянно. Вниманием сотрудников территориального отдела надзорной деятельности Корсаковского района были охвачены 25 граждан, проведены обходы 13 частных и двух восьмиквартирных деревянных жилых домов.
«Удивило невнимание большей части граждан к вопросам собственной безопасности. Неприятно удивило. Осмотреть жилые помещения нас просил лишь каждый пятый домовладелец. С большей частью граждан мы общались вне жилых помещений, а значит не могли их осмотреть, выявить опасные моменты и предупредить о них жильцов. Ответственность за пожарную безопасность в доме несёт собственник, однако в наших силах ему помочь, указать на опасность и дать советы по устранению недостатков без каких-либо штрафных санкций. Надеюсь, что отношение к вопросам пожарной безопасности у жителей Корсаковского района будет меняться в лучшую сторону» - рассказал временно исполняющий обязанности начальника территориального отдела надзорной деятельности Корсаковского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Сахалинской области Владимир Храмов.
Подобные мероприятия в Корсаковском районе проводятся регулярно, в том числе в выходные и праздничные дни. В случае возникновения вопросов, касающихся пожарной безопасности (включая и желание получить квалифицированную консультацию), граждане могут обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности Корсаковского района, расположенного по адресу: г. Корсаков, ул. Краснофлотская, 12 или по телефону 8-(42435)-2-48-64.
Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает элементарные правила пожарной безопасности:
- Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.
- Электропроводку в квартирах и хозяйственных сараях содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите с помощью специализированных организаций.
- Удлинители, предназначенные для кратковременного подключения бытовой техники, после использования следует отключать от розетки.
- Не прокладывайте кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.
- Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2 – 3 раза в день и не более, чем по полтора часа, а за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
- Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
- Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
- Зола и шлак, удаляемые из топок отопительных печей, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место
- И самое главное: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?